Вопрос по географии

Тех.Поддержка Viktor3310 LLIeJI6u Ученик (140), закрыт 1 год назад
Переувлажненная или более сухая почва больше отражает солнечные лучи и почему?
Лучший ответ
| Гуру (2768) 1 год назад
Влажная почва имеет большую способность отражать солнечные лучи, чем сухая. При вспашке поле подвергается большей аэрации, что способствует быстрому испарению влаги и понижению отражающей способности. В итоге, вспаханное поле имеет меньшую отражающую способность по сравнению с зеленым луком из-за своей светлой цветовой характеристики, более разрыхленной текстуры и сухости почвы.
Остальные ответы
Илья Здарьев Профи (798) 1 год назад
Почва, которая слишком влажная или слишком сухая, отражает больше солнечных лучей, потому что она становится менее способной поглощать и удерживать влагу. В случае переувлажнения, вода на поверхности почвы отражает свет, а в случае засухи, сама почва становится более твердой и менее способной поглощать свет. Это означает, что меньше солнечной энергии используется для испарения воды и роста растений, что может привести к снижению урожайности и биоразнообразия.