Физика 7 класс
Домашнее задание: Силы и его виды.
⦁ На мопед действует сила тяжести , равная 392 Н. Какова масса мопеда?
⦁ Пружина динамометра под действием силы 4Н удлинилась на 5 мм. Определите жесткость.
Определите показания динамометра. Укажите все возникающие и действующие силы.
Для того чтобы ответить на заданные вопросы, нужно учесть следующее:
1. Для определения массы мопеда, можно использовать формулу второго закона Ньютона, F = ma, где F - сила тяжести (392 Н), m - масса мопеда, a - ускорение, в данном случае ускорение равно гравитационному ускорению g (около 9.8 м/с^2). Тогда m = F/g, где F = 392 Н и g ≈ 9.8 м/с^2. Получаем m = 392/9.8 ≈ 40 кг. Таким образом, масса мопеда составляет примерно 40 кг.
2. Чтобы определить жесткость пружины, можно использовать формулу жесткости: k = F/x, где F - приложенная сила (4 Н), x - удлинение пружины (5 мм = 0.005 м). Тогда k = 4 Н / 0.005 м = 800 Н/м.
3. Показания динамометра будут равны приложенной силе, то есть 4 Н. Действующей силой будет сила, которую вы приложили к динамометру. Возникающей силой будет реакция пружины динамометра.
Для определения массы мопеда можно использовать формулу F = m * g, где F - сила тяжести (392 Н), m - масса мопеда, g - ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с^2). Решив уравнение, можно найти массу мопеда: m = F/g = 392 Н / 9,8 м/с^2 = 40 кг.
Жесткость пружины (k) можно найти, используя формулу: F = k * x, где F - сила (в данном случае 4 Н), x - удлинение (5 мм = 0,005 м). Тогда k = F / x = 4 Н / 0,005 м = 800 Н/м.
Показания динамометра будут равны 4 Н, так как это сила, вызывающая удлинение пружины. Действующей силой является сила, приложенная к динамометру (4 Н), а возникающей силой будет сила упругости пружины, равная по модулю силе, приложенной к пружине.