У ВУЗа нет денег на стипендию

Shinichi Kawamura Ученик (190), на голосовании 8 месяцев назад
ВУЗ не будет выплачивать стипендию некоторым людям, потому что нет бюджета и поэтому они предлагают решение: тем, кому придет стипендия, отдадут +-35% своей стипендии тем, кто не в списках.

Вопрос в том, имеют ли они право так делать?

Им дают выделенный бюджет на стипендию, но почему-то почти половине студентов стипендия не придет.

(Они сами затаскивали в ВУЗ, предлагали лучшие условия и показывали крутой корпус, сказав что будем учится тут, но на деле уже под 1 сентября сказали что учится будем в другом, который оказался самым ужасным. Ремонта 0, все обваливается, везде дыры.)
Дополнен 9 месяцев назад
Всем спасибо, буду писать в мин.образование
Голосование за лучший ответ
Андрей Осинцев Просветленный (35370) 9 месяцев назад
Можешь не отдавать, если они не покажут документ, на основании которого вы должны отдавать часть своей стипендии.
Yulia-S Мудрец (10403) 9 месяцев назад
Я думаю, что этот вопрос лучше задать Минобразованию. Мутят они что-то
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (167293) 9 месяцев назад
Я тут нагуглил.

Анастасия Корнилова
юрист
"К сожалению, вуз вправе уменьшать стипендии. Единственное ограничение: выплаты не могут быть ниже установленного минимума.
Например, минимальная академическая стипендия в 2023 году — 1825 ₽, а социальная — 2739 ₽
То есть платить студентам меньше этих сумм вузы не могут.

Но в любом случае размер стипендий зависит от стипендиального фонда — количества денег, выделенных вузам на выплаты обучающимся. Так, на 2023 год Минобрнауки запланировало стипендиальный фонд 57,1 млрд рублей, а на 2024 — 59,3 млрд. Эти деньги распределяются между всеми вузами, подведомственными министерству.

Если вы раньше получали стипендию 3800 ₽, а после летней сессии выплата уменьшилась до 3300 ₽, нарушений в действиях вуза нет. Сократив выплаты, учебное заведение старается не выйти за пределы стипендиального фонда.(с)