Переплата РСД по вине (?) пенсионера

Вячеслав Седунов Ученик (103), закрыт 1 год назад
Знакомой пришло письмо - по ее вине из бюджета г.Москвы на протяжении 10 месяцев 2023 года (февраль-ноябрь включительно) ей были переплачены РСД. Основание - она считалась работающим пенсионером, так как отдел кадров работодателя по какой-то причине дважды зачислил ее в штат, но уволил лишь однажды (фото). По факту не работала после 30.11.2020. Переплату предлагают возместить. Чья здесь ошибка? Почему посчитали тогда лишь за 2023 год, если РСД платили и в 2021-22? Можно ли отменить решение соцзащиты вне суда, как это сделать?
Лучший ответ
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (299115) 1 год назад
то, что они требуют, на языке юристов называется неосновательное обогащение. при обычных обстоятельствах оно подлежит возврату.
НО! как обычно есть нюанс.
РСД - это составная часть пенсии, т.е. источник средств к существованию.
ваш случай описан тут
Статья 1109 ГК
Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

если вы не предоставляли недостоверных сведений, не врали, не подделывали и ничего не скрывали, то эти деньги возвращать не надо. ваша добросовестность предполагается

"....При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм..."
(п 11 Обзор ВС РФ 3-2020)

в противном случае, именно соцзащите придется доказывать вашу нечестность.
отпишите им ответ и отправьте в далекое пешее путешествие по известному всем адресу.
Елена ВиноградоваИскусственный Интеллект (173350) 1 год назад
В теории звучит хорошо, а в реальности у СФР и органов соцзащиты несколько вагонов положительной судебной практики (с решениями в их пользу).
Остальные ответы