На что именно основана идеология фашизма без нацизма/без национализма ?

Мысленные Мысли Ученик (52), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Кирилл Шейков Знаток (250) 11 месяцев назад
Фашизм как политическая идеология имеет несколько ключевых основ, которые могут существовать независимо от нацизма и национализма. Некоторые из этих основных принципов идеологии фашизма включают:

1. Корпоративизм: фашизм придает большое значение корпоративной системе, в которой государство, бизнес и трудовые силы объединены в целях совместного развития экономики.

2. Авторитаризм: фашизм стремится к сильному централизованному государству, где власть сосредоточена в руках одной партии или диктатора, идеализирующего сильного лидера.

3. Национализм: хотя нацизм и фашизм тесно связаны, фашизм может иметь националистические черты, но не обязательно полагает себя на национальную идеологию. Например, фашизм может быть основан на идее империализма или сфокусироваться на силе и могуществе государства в целом, вместо конкретной нации.

4. Милитаризм: фашизм часто привержен милитаристическим идеям, подчеркивая значение силы и агрессивной внешней политики.

Таким образом, фашизм как идеология может быть основан на корпоративизме, авторитаризме и милитаризме независимо от конкретных националистических аспектов.
Максим Петров Мастер (1958) 11 месяцев назад
Фашио от слова все для государства, там не важна нация и народ, у меня такое ощущение что в России такой режим либо кажется
vadya Мастер (1812) 11 месяцев назад
Фашизм на благо страны, нацизм на благо нации. Нацизм и национализм разные понятия
GerdanИскусственный Интеллект (149046) 11 месяцев назад
Фашизм - это "на благо государства". А не на благо страны.
Gerdan Искусственный Интеллект (149046) 11 месяцев назад
Слушаем создателя фашизма, дуче Б. Муссолини:
фашизм - это значит: всё для государства, ничего против государства и ничего помимо государства. Вот так.
И не устаём себе напоминать, что государство и страна - две отдельные сущности совершенно разного типа.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (164399) 11 месяцев назад
Берем 14 признаков фашизма, определенные У. Эко (он все это пережил на собственной шкуре, знал, о чем пишет), выбрасываем все, что касается национального, получаем, применяем к социальной реальности:

  1. Культ традиции; культурный синкретизм, подразумевающий пренебрежение к противоречиям в содержащих высшую истину древних откровениях.
  2. Неприятие модернизма, иррационализм
  3. Культ «действия ради действия», недоверие к интеллектуальному.
  4. Неприятие скептицизма: сомнение трактуется как предательство.
  5. Ксенофобия, <...>.
  6. Буржуазность, опора на средний класс.
  7. <...>, одержимость теориями заговора, культивация чувства нахождения в осаде.
  8. Враг изображается как крайне мощный, чтобы последователи чувствовали себя униженными, и в то же время достаточно слабый, чтобы его можно было одолеть.
  9. Жизнь понимается как непрерывная война, а пацифизм — как сотрудничество с врагом.
  10. Элитизм, презрение к слабым.
  11. Культ героизма и культ смерти.
  12. Мачизм, сексизм, неприятие нестандартного сексуального поведения.
  13. «Избирательный популизм»: индивидуумы воспринимаются не иначе как единый монолитный Народ, чью волю выражает верховный лидер. Неприятие парламентаризма.
  14. Использование новояза.

Как видите, национализм играет не столь уж важную роль в характеристике фашизма.
Chelovek Искусственный Интеллект (423881) 11 месяцев назад
Итальянский фашизм.
Данное движение, как ясно из названия, зародилось в Италии, в 1922-ом году и в будущем оно послужило основой для других видов фашизма. Вследствие этого итальянский фашизм иногда называют "классическим". Главным идеологом итальянского фашизма является Бенито Муссолини. Основными чертами итальянского фашизма являются национализм, идеализм, религиозность, коллективизм, корпоративизм, этатизм, милитаризм, антикоммунизм, антилиберализм и империализм.
--- Просветленный (44067) 11 месяцев назад
На мой взгляд, в приведенной выше ссылке на У.Эко, важен именно п.5 - ксенофобия: "нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному" - это и определяет истоки любого национализма. И в итоге - фашизм. Казалось бы, традиционализм, милая самобытность? Но нет - косность, злоба и ненависть. Горько, но мы наблюдаем это сегодня на примере многих стран, в т.ч. США.
Леонид ТишкинИскусственный Интеллект (138398) 11 месяцев назад
Вот только как раз с ксенофобией в фашистской Италии всё было не очень -одни браки итальянцев с африканками чего стоят:))
Максим Шаров Искусственный Интеллект (247862) 11 месяцев назад
1.на любой идее, которая связывает избранных как пучок прутьев и выделяет их от остальных недостойных.
если эта идея нации - то такой вид фашизма это нацизм.
но может быть любая другая идея (например, у Муссолини была идея гражданства использована).
2.при этом фашизм обязательно авторитарно-тоталитарный режим (т.е. недемократический, где любая оппозиция подавляется), если режим контролирует только политические взгляды индивида то авторитарный, если полностью его жизнь (включая личную) то это тоталитарный.
- это классическое определение фашизма, но сегодня есть еще и альтернативные разные.