Уменьшение налога на доход ИП по УСН на сумму страховых взносов

Алексей Карпов Знаток (355), на голосовании 8 месяцев назад
Добрый вечер! Стал ИП в октябре этого года, получать доход начал с 1 декабря этого года, до 31 декабря мне нужно заплатить страховой взнос по ИП около 8000 рублей. Вопрос в том, когда мне нужно будет заплатить доход за этот декабрь? Смогу ли я его не оплачивать, если сумма налога будет ниже страховых взносов?
Голосование за лучший ответ
Иван Рублев Просветленный (32085) 9 месяцев назад
Фиксированные страховые должны уплатить до 09.01.24 года. Если у вас УСН с дохода, то в декларации по УСН за 2023 год отразите уменьшение налога при УСН за счет фиксированных страховых взносов. В декларации по УСН начисляете налог при УСН с налоговой базы 6% , и в уменьшение налога указываете фиксированные страховые взносы за 2023 год (но не более суммы, чем начислено налога с дохода при УСН) Декларация по усн сдается до 25.04.24 г.
Алексей КарповЗнаток (355) 9 месяцев назад
до 25.04 апр декларация за предыдущий год или за 1ый квартал текущего?
Иван Рублев Просветленный (32085) Алексей Карпов, Декларация по УСН сдается только за год. Поквартально только начисляете налог при УСН и платите его, если он есть. А платите через ЕНП подаете уведомление в ФНС в электронном виде что у вас типа такой аванс по усн. авансы платятся до 25-го числа месяца в следующем квартале. читайте гл..26.2 нк рф