В июне двум сотрудникам не учли налоговый вычет на детей. Ошибку обнаружили сейчас

панда Мудрец (11168), на голосовании 8 месяцев назад
Как исправить правильно и как слать 6 ндфл и уведомления уточненные по ндфл. Если исправить перерасчетом документом, то с июня будет сумма не выданная по 754 руб у обоих.
Голосование за лучший ответ
Shina Мыслитель (5937) 9 месяцев назад
Сдаёте уточненку по 6-НДФЛ за 2-й и 3-й квартала. Уведомления подавать не нужно. Ведь они подаются в том случае, если платеж предшествует дате подачи налоговой декларации. В данном случае налоговые обязательства скорректируются в соответствии с уточненными декларациями. А выплата уже понятно будет в текущем месяце.
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
В налоговый регистр по НДФЛ попадает в декабре но вычет за те месяца. Правильно? Или в регистр тоже должно попасть правильно? И как в уточненке например за период доход 228630 руб. Было вычетов 58000 руб. Исчислено 22182 руб. Удержано 24060 ( удержано больше так как при выдаче зарплаты за декабрь в январе удержан НДФЛ с аванса выплаченного 30.12.2022 года.
Теперь же будет 228630 руб. доход вычетов будет 69600 руб. Исчислено 20674 руб. Удержано 22552 руб. Правильно? А как быть с уплатой по срокам? Тоже пересчитать?
пандаМудрец (11168) 9 месяцев назад
Может ответите еще на такой вопрос. Запуталась с вычетами на детей. Вначале года по май применяла ков торой выплате в месяце. Первая это выплата заработной платы за предыдущий период 15 число, а вторая аванс заработной платы за текущий месяц ( 30 числа). В июне обнаружила статью что нужно к первой оплате дохода применять и начала применять к первой выплате. Если делаю перерасчет то получается по первой выплате я недоплатила зарплату. а по второй переплатила. Февраль, март, апрель в итоге получается к оплате правильно, но не правильно к оплате по первому периоду и май с июнем.
ShinaМыслитель (5937) 9 месяцев назад
Вы не путайте декларации с реальностью. У вас все корректировки пройдут декабрем по факту. Т.е. то, что вы должны человеку выдать с учётом всех перипетий. А декларация должна быть так, как должно быть, если бы не было ошибки.
ShinaМыслитель (5937) 9 месяцев назад
По второму вопросу. Да, Вы неправильно исчисляли. Но теперь уже не исправить. Это такую ж... придумали на нашу голову с доходом. У сотрудника доход, как у физлица считается категорически не так, как у компании. Вы не в программе считаете? Она бы сама сняла вычеты с январского аванса. А теперь справки видимо не сойдутся с 6-ндфл. Корректируйте отчётность.