ПОМОГИТЕ!!! ФИЗИКА 9 КЛАСС. Помогите пожалуйста решить задачку по физике

Стальная проволока некоторого диаметра выдерживает силу натяжения Т = 5 кН. С каким наибольшим ускорением можно поднимать груз массой m = 500 кг, подвешенный на этой проволоке, чтобы она не разорвалась

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для решения данной задачи, мы должны сначала определить, какую силу натяжения будет испытывать проволока при подъеме груза с заданным ускорением. Затем мы сравним эту силу с максимально допустимой силой натяжения проволоки (T = 5 кН) и найдем максимальное ускорение, при котором подъем груза не приведет к разрыву проволоки.

На груз действуют две силы: сила тяжести mg, направленная вниз, и сила натяжения проволоки T, направленная вверх. По второму закону Ньютона, сумма этих сил равна произведению массы груза на его ускорение:

mg + T = ma

Выразим отсюда силу натяжения проволоки:

T = m(a - g)

где g - ускорение свободного падения (g = 9,81 м/с² ≈ 10 м/с²).

Если ускорение a направлено вверх (положительное), то проволока испытывает дополнительную нагрузку, если же ускорение направлено вниз (отрицательное), то вес груза уменьшается. В любом случае, проволока не разорвется, если сила натяжения T не превышает максимально допустимую:

m(a - g) <= T

a <= (T / m) + g

Теперь просто подставим значения и получим ответ:
a < 5 000 / 500 + 10 = 15 м/с²

Таким образом, груз можно поднимать с максимальным ускорением 15 м/с², направленным вниз. Если ускорение будет больше, проволока разорвется.