Помогите сделать дз по русскому
Спишите, решая орфографические задачи и расставляя знаки препинания. Объясните их употребление. Подчеркните составные именные сказуемые. 1. Искре(н/нн)ость и простота дорогие свойства таланта. 2. Я всем чужой. 3. Стремит(?)ся вперёд вот цель жизни. 4. Ум без книги как птица без крыльев. 5. Дорога гладка и бела. 6. Голова без ума что ф..нарь без света. 7. Воздух прозрачен, свеж(?) и нежен. 8. Ласковое слово что весе(н/нн)ий день. 9. Знания в юности это мудрость в старости. 10. Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы. 11. Глаза более точные свидетели, чем уши. 12. Говорить серебро, договорит(?)ся золото. 13. Глупость дар Божий, но злоупотреблять им не следует. 14. Детство это время когда даже кот старше тебя (шутка). 15. Для большинства людей исправит(?)ся значит поменять свои недостатки (Вольтер). 16. Богатства русского языка (не)измеримы. 17. Луна словно репа, а звёзды фасоль.
Помогите сделать дз по русскому.
Спишите, решая орфографические задачи и расставляя знаки препинания. Объясните их употребление. Подчеркните составные именные сказуемые.
1. Искренность и простота - дорогие СВОЙСТВА таланта. (Тире между подлежащим и сказуемым)
2. Я всем ЧУЖОЙ.
3. СтремитЬся вперёд - вот ЦЕЛЬ жизни. (Тире между подлежащим и сказуемым)
4. Ум без книги КАК ПТИЦА БЕЗ КРЫЛЬЕВ.
5. Дорога ГЛАДКА и БЕЛА.
6. Голова без ума ЧТО ФОНАРЬ БЕЗ СВЕТА.
7. Воздух ПРОЗРАЧЕН, СВЕЖ и НЕЖЕН (запятая между однородными сказуемыми).
8. Ласковое слово ЧТО ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ.
9. Знания в юности - это МУДРОСТЬ в старости. (Тире между подлежащим и сказуемым.
10. Радость видеть и понимать ЕСТЬ самый прекрасный ДАР природы.
11. Глаза - более точные СВИДЕТЕЛИ, чем уши. (Тире между подлежащим и сказуемым)
12. Говорить - СЕРЕБРО, договоритЬся - ЗОЛОТО. (Тире между подлежащим и сказуемым).
13. Глупость - ДАР Божий, но злоупотреблять им не следует. (Тире между подлежащим и сказуемым).
14. Детство - это ВРЕМЯ, когда даже кот СТАРШЕ тебя (шутка). (Тире между подлежащим и сказуемым, запятая перед придаточным предложением).
15. Для большинства людей исправитЬся - ЗНАЧИТ ПОМЕНЯТЬ свои недостатки (Вольтер). (Тире между подлежащим и сказуемым).
16. Богатства русского языка НЕИЗМЕРИМЫ.
17. Луна СЛОВНО РЕПА, а звёзды - ФАСОЛЬ. (Тире между подлежащим и сказуемым).
Все сказуемые в предложениях составные именные, они ВЫДЕЛЕНЫ.
1. Искренность и простота - дорогие свойства таланта. (используется запятая для разделения составных именных сказуемых)
2. Я всем - чужой. (используется тире для выделения оборота "чужой")
3. Стремится вперёд - вот цель жизни. (используется тире для выделения оборота "вот цель жизни")
4. Ум без книги - как птица без крыльев. (используется тире для выделения сравнения "как птица без крыльев")
5. Дорога гладка и бела. (знаков препинания нет)
6. Голова без ума - что фонарь без света. (используется тире для выделения сравнения "что фонарь без света")
7. Воздух прозрачен, свеж и нежен. (используется запятая для разделения прилагательных)
8. Ласковое слово - что весенний день. (используется тире для выделения сравнения "что весенний день")
9. Знания в юности - это мудрость в старости. (используется тире для выделения образного определения "это мудрость в старости")
10. Радость видеть и понимать - есть самый прекрасный дар природы. (используется тире для выделения неоднородного члена предложения "есть самый прекрасный дар природы")
11. Глаза - более точные свидетели, чем уши. (используется тире для выделения образного определения "более точные свидетели")
12. Говорить серебро - договориться золото. (используется тире для выделения оборота "договориться золото")
13. Глупость - дар Божий, но злоупотреблять им не следует. (используется тире для выделения образного определения "дар Божий")
14. Детство - это время, когда даже кот старше тебя. (используется запятая для выделения оборота "когда даже кот старше тебя")
15. Для большинства людей исправится - значит поменять свои недостатки. (используется тире для выделения неоднородного члена предложения "значит поменять свои недостатки")
16. Богатства русского языка (не)измеримы. (знаков препинания нет)
17. Луна словно репа, а звёзды - фасоль. (используется тире для выделения оборота "фасоль")