Значение приспособленности организмов к среде обитания

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Приспособленность = соответствие биологических свойств организмов условиям их существования. Отсюда и само существование вида в этой среде, и успех его воспроизводства и т.п.будут протекать с наилучшей (=оптимальной) эффективностью. Данный вид будет "процветать", т.е. пребывать в состоянии биологического прогресса

Значение приспособленности организмов к среде обитания зависит от самой физиологии и эволюционно-отборного процесса осуществляющего то приспособление. А по существу, с более приспособленным к среде обитания организмом намного легче переживать суровость условий той среды, в котором и оказывается сам организм. Также, легче выздоравливать при неминуемо подхватываемых болезнях, легче ориентироваться при дисбалансах происходящих в атмосфере и при других природных явлениях. Также бесспорно, что у более приспособленного организма больше возможностей в самообладании, от которых могут возрасти, как сила, так и ум у индивидуума. Хотя, сама приспособленность у любого существа, учитывая нюансы происхождения этого факта, может быть и случайной, но она, в этом случае, продержится не долго, без сил и ума того существа, и содействующих природных факторов. Но в любом случае, стоит тут отметить, что цитата известного учёного когда-то произносилась неспроста:
- Выживает не самый умный и не самый сильный вид, а самый приспособленный. Чарлз Дарвин.

Эволюция