А разве, если человек прожил больше, он имеет право перекраивать вас на свой лад? Как бы вы реагировали на такое?

К примеру ситуация: две девушки арендовали комнату в квартире с хозяйкой, которая жила в другой комнате. Первую девушку пожилая хозяйка считала умеющей постоять за себя и богатой, судя, как хозяйка сама говорила, по одежде и внешнему виду, а вторую, судя по манерам, скромной и слабой. Именно поэтому она часто подкалывала вторую: "Выбрось этот рюкзак. Он несовременный", рылась в её вещах, брала её одеяло и укрывалась им в её отсутствие, чтобы проверить, хорошее оно или плохое, что негигиенично и нельзя делать без разрешения, а потом говорила: "Забери его. Оно выглядит несовременно. Купи другое" и даже высказывала ей в лицо недовольство про другую, не говоря этого в лицо той, которую считала сильной и способной защитить себя. Многие люди считают, что взрослый всегда прав ИЛИ что им НЕЛЬЗЯ давать отпор, так как они опытнее. Так как же отстаивать свои личные границы перед ними, если иногда взрослые поступает так, как в этой истории со второй.

ИЛИ:
Я видела своими глазами, как одна девушка долго собирала продукты, кот. она купила в пакет с ленты на кассе. Вдруг, мужчина, кот. стоял сзади неё и, видимо, спешил, сказал: "Быстрее, чухалка". Но продавец заступилась за девочку.

Вопрос: вы действительно считаете, что некоторые люди, кот. якобы с опытом имеют право обзывать, рыться в чужих вещах и т.д.?
Как бы вы реагировали, если бы сами оказались в такой ситуации?

Человек господствует над человеком ему во вред

оооо, это частое явление. Нет конечно. возраст - еще не означает мудрость

Если он молчалив, мудр и терпелив. Сам не лезет к вам со своими замечаниями. У таких людей можно спрашивать совета.

Нет, надо уважать мнение каждого поколения.