Помогите с бухгалтерией пожалуйста

Тёма Волков Ученик (91), на голосовании 8 месяцев назад
Увеличение цены поставки текущего года в связи с невыполнением условия договора по объему закупок Допустим, ООО "Альфа" отгрузило ООО "Бета" за III квартал молока на 100 тыс. руб. без НДС (5 000 л x 20 руб/л). НДС по ставке 10% составит 10 тыс. руб. Согласно условиям договора при недостижении значения закупки в 150 тыс. руб. отпускная цена ООО "Альфа" на продукцию увеличивается на 5% с пересчетом отгруженной за период продукции. В соглашении от 1 октября была зафиксирована новая цена - 21 руб. за литр. И сделать проводки
Голосование за лучший ответ
- Знаток (292) 9 месяцев назад
Для решения задачи необходимо выполнить следующие шаги:

1. Рассчитать стоимость молока без НДС по текущей цене.
2. Проверить выполнение условия договора о закупке на сумму 150 тыс. руб.
3. Если условие не выполнено, рассчитать новую отпускную цену с учетом увеличения на 5%.
4. Рассчитать стоимость молока с НДС по новой цене.
5. Сделать проводку с учетом изменения цены.

Давай выполним эти шаги по порядку.

1. Рассчитаем стоимость молока без НДС по текущей цене:

100 000 руб. (100 тыс. руб.) - стоимость молока без НДС

2. Проверим выполнение условия договора о закупке на сумму 150 тыс. руб.:

Сумма закупок = 100 000 руб.

Условие не выполнено, так как сумма закупок меньше 150 тыс. руб.

3. Рассчитаем новую отпускную цену с учетом увеличения на 5%:

Текущая цена за литр = 20 руб.

Новая цена за литр = 20 руб. + (20 руб. * 5%) = 21 руб.

4. Рассчитаем стоимость молока с НДС по новой цене:

100 000 руб. (100 тыс. руб.) x (1 + 10%) = 110 000 руб.

5. Выполним проводку:

Счет "Дебет": ООО "Бета" (Затраты) - 100 000 руб.
Счет "Кредит": ООО "Альфа" (Выручка) - 100 000 руб.

Счет "Дебет": НДС (Затраты) - 10 000 руб.
Счет "Кредит": ООО "Бета" (Долг) - 10 000 руб.

Счет "Дебет": ООО "Бета" (Затраты) - 110 000 руб.
Счет "Кредит": ООО "Альфа" (Выручка) - 110 000 руб.

Проводка отражает увеличение цены поставки молока и учет НДС.

Это базовые проводки, в реальной ситуации необходимо учитывать бухгалтерские правила и требования вашей организации. Рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером или финансовым специалистом для правильного оформления проводок.
Антон Антон Просветленный (36439) 9 месяцев назад
62/90 - ООО "Альфа" отгрузило ООО "Бета" за III квартал молока на 100 тыс. руб.
90/68 - НДС по ставке 10% составит 10 тыс. руб.
62/90 - зафиксирована новая цена - 21 руб. за литр. * 5 000 - 100 000 = 5 000
90/68 - НДС по ставке 10% составит 500 руб.
общая стоимость отгрузки за квартал без НДС увеличится на 5 тыс. руб., НДС на 500 руб.