Сильно греется подстроечный резистор

У меня сильно светила лед лампа, она была без регулировки, сильно светила. Мощность лампы 7 вольт, сопротивление резистора 10-1000ом. Резистор заранее проверялся, перед установкой еще раз сверил контакты. Вчера все припаял, сегодня включаю. Лампа светится, резистор греется, еще я кручу ножку, а яркость не меняется. Подключил к плюсу

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

мощность 7вольт-этим уже все сказано припаяй еще компаратори шапочку из фольги

А она, светодиодная лампа и должна светиться с постоянной яркостью при изменении напряжения питания, в ней же стоит схема, которая стабилизирует ток через светодиоды, для работы с регуляторами яркости есть специальные светодиодные лампы, диммируемые, на них так и написано.

Резистор ты проверял, а рассчёт по мощности делал? Закон Джоуля-Ленца для кого? И не так это делается, плату драйвера искать надо, и на ней ограничение менять.

там есть такое понятие как мощность резистора.
Мощность лампы 7 вольт - мощность это напряжение (в твоём случае 7 В) умноженное на ток (а ток неизвестен)
потом для регулировки лампы нужен диммер для светодиодных ламп.
можно его собрать самому
для этого понадобится всего две детали, вот схема

Дурной башка рукам покоя не даёт... есть такое золотое правило - не можешь ср...ть - не мучай ...опу;)...