Срочно решить цепочку превращений.....химия 9 класс
Решить цепочку превращений. Для ОВР расставить коэффициенты методом электронного баланса.Для всех реакций составить полное и сокращенное ионное уравнения.
>>>>>>HCl,T Ca(OH)2,0 oC HCl KOH,T AgNO3
MnO2---------->A---------------------->B------->A---------->C----------->D
А-газ,В- содержит кислород,D-нерастворимое вещество
Для решения цепочки превращений и расстановки коэффициентов методом электронного баланса, предлагаю рассмотреть каждую реакцию по отдельности.
1) MnO2 → A (газ)
Здесь маркируем A как газ и заменяем реагенты:
MnO2 → A
В электронном балансе замечаем, что одни атомы маркируются как газ, а другие остаются неизвестными.
2) A + Ca(OH)2 → B
Здесь известно, что A - газ, поэтому преобразуем уравнение следующим образом:
A + Ca(OH)2 → B + H2O
Теперь в электронном балансе учтены маркировки газа и воды.
3) B + HCl → A
Для учета ионной формы уравнения, представим B как ион из OH-:
OH- + HCl → A
Также в электронном балансе теперь отображены ионы.
4) A + KOH → C
В данной реакции участвуют ионы. Поэтому, обозначим A как K+:
K+ + OH- → C
Таким образом, в электронном балансе представлены ионы и готовы для следующей реакции.
5) C + AgNO3 → D (нерастворимое вещество)
Здесь представим C как ион Ag+:
Ag+ + NO3- → D
В электронном балансе отражены ионы и готовы для следующего шага.
Теперь, с учетом полученных результатов, можно записать полные и сокращенные ионные уравнения для каждой реакции:
1) MnO2 → A (газ)
Полное ионное уравнение: MnO2 → A
Сокращенное ионное уравнение: MnO2 → A
2) A + Ca(OH)2 → B + H2O
Полное ионное уравнение: A + Ca2+ + 2OH- → B + 2H2O
Сокращенное ионное уравнение: A + Ca(OH)2 → B + H2O
3) OH- + HCl → A
Полное ионное уравнение: OH- + H+ + Cl- → A
Сокращенное ионное уравнение: HCl + OH- → A
4) K+ + OH- → C
Полное ионное уравнение: K+ + OH- → C
Сокращенное ионное уравнение: KOH → C
5) Ag+ + NO3- → D
Полное ионное уравнение: Ag+ + NO3- → D
Сокращенное ионное уравнение: AgNO3 → D
Таким образом, получены полные и сокращенные ионные уравнения для всех реакций в данной цепочке превращений.