Литература 7 класс М. Е. Салтыков-Щедрин. «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Ответить на вопросы
1) Основные герои
2) Кто из героев понравился, запомнился? Почему?
3) Кто из героев не понравился? Почему?
4) Какой эпизод в произведении запомнился? Почему?
5) Как вы думаете, почему автор именно так назвал своё произведение?
6) Какова его основная тема?
7) Какова его основная мысль (что хочет донести автор до читателя)?
8)Какие качества подчеркивает автор в генералах?
9)Какие качества характера мужика особо выделяет Салтыкова-Щедрина?
10)Что высмеивает Салтыков-Щедрин,в мужике?
Основными героями произведений являются мужик и два генерала.
Герой мужику понравился и запомнился, так как он был противником двух генералов. Он простой, трудолюбивый и честный человек, который сочувствует бедным и старается помочь им. Его поступки и простота души вызывают благодарность и восхищение у читателей.
Герои генералов не понравились читателю из-за их эгоизма, жадности и безразличия к бедным и нуждающимся. Они лишь думают о собственных выгодах и роскоши, не задумываясь о последствиях своих поступков.
Одним из запоминающихся эпизодов произведения является момент, когда мужик прокормил двух генералов, приготовив для них кашу из ботинок. Этот эпизод запомнился своей абсурдностью и сложностью, с которыми сталкиваются герои в поисках пропитания, а также тем, как мужик берет на себя ответственность и заботу о генералах.
Название произведения «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» отражает сюжет и основную идею произведения. Автор показывает, что в обществе есть люди, способные заботиться о других даже в самых трудных условиях, и что простые люди часто оказываются более благородными и великодушными, чем представители высшего общества.
Основной темой произведения является социальная несправедливость и критика дворянской порядочности.
Основная мысль, которую автор хочет донести до читателя, заключается в том, что истинная порядочность и благородство заключаются не в звании и статусе, а в поступках и доброте сердца.
Автор демонстрирует в целом их эгоизм, жадность, безразличие к бедным и нуждающимся. Они представляют собой типичных представителей высшего общества, которые не задумываются о последствиях своих поступков и думают только о собственной выгоде.
Салтыков-Щедрин предлагал в мужике такие качества характера, как простота, трудолюбие, честность и сострадание. В первую очередь он герой произведений, который заботится о других и готов помочь даже в самых трудных условиях.
Салтыков-Щедрин высмеивает в мужике его простоту и наивность. Однако вместе с тем автор также признает его благородство и доброту, которые делают его героем, вызывая уважение и восхищение.