Сборная Домашка

Мини сочинение по литературе

Мини-сочинение на тему "Как Салтыков-Щедрин на примере рассказов"Как мужик 2 генералов прокормил" и "Дикий Помещик" решает проблему о деградации личности." Минимум 8 предложений

Человек деградирует тогда, когда не трудится, а ведет паразитический образ жизни, живёт за чужой счет. Именно к такой мысли хочет подвести читателя Салтыков-Щедрин во многих своих произведениях. В чем же проявляется деградация? Во-первых, в том, что люди не понимают самых элементарных вещей, во-вторых, не могут самостоятельно ничего сделать даже для себя, не говоря уже об обществе. Таких деградировавших людей автор показал в "Повести о том, как мужик двух генералов прокормил" и сказке "Дикий помещик". Генералы всю жизнь думали, что булки, которые они на завтрак ели, на деревьях растут, а, оказавшись на необитаемом острове, не смогли добыть себе никакой еды. Они умерли бы от голода, если бы не мужик. Помещик радовался, избавившись от мужиков, запах которых ему не нравился, а потом понял, что без мужиков и слуг он ничего не может и не умеет. Спасло его от голода только то, чио он почти превратился в зверя.
Таким образом, автор с помощью сарказма и гротеска подводит к мысли о том, что человек, живущий за счет чужого труда, деградирует как личность.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» и «Диком помещике» М. Е. Салтыков-Щедрин показывает, как неограниченная власть отупляет и приводит к деградации её обладателей. 2

В «Повести» генералы, оказавшись на острове, изобилующем пищей, оголодали и едва не съели друг друга. В «Диком помещике» князь Урус-Кучум-Кильдибаев, оставшись без мужиков, потерял человеческий облик — оброс шерстью и утратил членораздельную речь.

Автор призывает к уважению к труду и к пониманию того, что каждый человек заслуживает уважения и равных прав. В заключении можно сказать, что произведение «Как один мужик двух генералов прокормил» остаётся актуальным и в наше время, оно заставляет задуматься о том, как важно ценить чужой труд и не забывать о том, что все люди равны.

В сказке «Дикий помещик» Салтыков-Щедрин делает вывод, согласно которому именно народ является поильцем и кормильцем не только своего хозяина-помещика, но и всего государства. Истинным оплотом державы служит не класс беспомощных и ленивых землевладельцев, а исключительно простой русский народ.

Чат gpt поможет

У вас рак печени