Каково было жить при Сталине? Объективно

Monster2013 Гуру (4771), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
Иван Иванов Просветленный (27971) 7 месяцев назад
Чем моложе гражданин сегодня, тем труднее ему жилось при Сталине!
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (178025) 7 месяцев назад
Я тогда ещё не родился, поэтому этот период помню плохо!
Monster2013Гуру (4771) 7 месяцев назад
Зато баллы за бесполезный ответ получил
Владимир Искусственный Интеллект (178025) Тайно Дернул, Щас время такое,хоть что то , а рвануть нахаляву!
Сандаль Гуру (2657) 7 месяцев назад
По разному все жили и это от Сталина не зависело.
Kati LJ Оракул (61338) 7 месяцев назад
все боялись того времени..боялись наушничества, боялись высказаться..щаз бы нас всех в сибирь..
Monster2013Гуру (4771) 7 месяцев назад
Лучше только либералов
Kati LJ Оракул (61338) Тайно Дернул, либераластня))
Социалистическая мысль Гуру (3555) 7 месяцев назад
Моя прабабушка говорит что её всё устраивало
карлуччо Искусственный Интеллект (252354) 7 месяцев назад
ели,пили все нормально
Monster2013Гуру (4771) 7 месяцев назад
Ели детей, а пили их кровь
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (195064) 7 месяцев назад
Напряжённо: была угроза поплатиться за любой "косяк" и безответственность. В остальных аспектах -- нормально, воспринималось хорошо, поскольку жизнь постоянно улучшалась и были ясные перспективы.
Здравствуйте !Царь . Оракул (64006) 7 месяцев назад
Мало кого осталось ,кто помнят этот период - им уже всем как минимум за 80 и маловероятного ,что они сейчас сидят за компом .
Monster2013Гуру (4771) 7 месяцев назад
Ты знаешь, что такое объективность? Если рассматривать период с точки зрения его свидетелей, то подобные суждения будут сугубо субъективны
Здравствуйте !Царь . Оракул (64006) Тайно Дернул, А что тебе вот от этих вот ответов ,от этой объективности - никто же ничего про тот период не знает .
Барристан Селми Оракул (76280) 7 месяцев назад
Тяжело и опасно,посмотрите например фильм Барак.
Monster2013Гуру (4771) 7 месяцев назад
Да да да будем оценивать исторический период через призму понимания его челиком, который сам родился лишь за 2 года до смерти Сталина
Mura Искусственный Интеллект (118911) 7 месяцев назад
Так смотря кому. Жуликам и ворам было тяжко. А моя бабка, крестьянка, говорила что до войны с каждым годом все лучше было. Война все прервала. А после войны опять стали жить лучше. А репрессии? А про репрессии моя бабка ничего не знает. Слышала по радио говорили про врагов народа. Но сама их не видела. Говорили только что в соседней деревне кого-то арестовали за поджог колхозного сена.
Александр --- Оракул (51467) 7 месяцев назад
слишком мал был , очень смутно помню ..
с чужих слов оценка субъективная ,
Степан Искусственный Интеллект (106837) 7 месяцев назад
Я застал то время ребенком, но все прекрасно помню.
В колхозах было крепостное право. Работали за палочки.
Денег колхозникам не платили совсем. А хлеба выдавали по 200-300 гр. на трудодень. Как платили, так и работали, спасались только своим приусадебным участком. Половина урожая уходила под снег. Зимой скот погибал от голода и холода. Мы, дети, ходили в одежде из домотканого полотна, босые с 1 мая по 30 сентября. Помню, как мама отпаривала цыпки на моих ногах и мазала нутряным жиром. Не было ни света, ни радио.
Наше счастье, что он умер, и его сменил Хрущев, который сумел поднять сельское хозяйство за каких-то 3-4 года.