Анализ стихотворения Чародейкою Зимою Фёдор Тютчев
Какои ритм стихотворения ?
Стихотворение написано это произведение 31 декабря 1882 года, как раз накануне Нового года. Но опубликовали его только более чем три десятка лет спустя.
Здесь зима – добрая колдунья, окутавшая лес “снежной бахромой”, оковавшая его легкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет “ослепительной красой”.
Величественная, волшебная и необыкновенная пора.
Словно живая, чародейка-зима меняет маски и играет с нами, заставляя нас то тосковать, то восхищаться ею.
1.Тема этого стихотворения восхищение автора зимним лесом, его красотой.
2.Жанр –пейзажная лирика( лирическое стихотворение).
3. Композиция
Композиционное строение этого стихотворения очень интересно: с одной стороны, Тютчев использует одночастную композицию, описывая одно и то же природное явление на протяжении трёх строф. С другой стороны, невозможно не заметить деление внутри этих строф. Каждая из них делится на две части по простому принципу: открывающие строки – это обобщённое описание природного явления, а строки с третьей по пятую используются для детализации описываемого пейзажа.
В стихотворении взгляд неподвижен, в поле зрения находится зимний лес в целом,
и это положение не меняется от начала до конца стихотворения.
В первой строфе говорится: "...околдован, лес стоит – и ...блестит" ; вторая ("И стоит он, околдован." )
Таким образом Тютчев показывает, что существует две жизни природы: внешняя, которую могут видеть все, и внутренняя, которую можно лишь угадать. Такой романтический взгляд на окружающий мир проявляется во многих пейзажных произведениях этого автора.
Для создания произведения использован четырёхстопный хорей, который делает его мелодичным и лёгким для чтения.
Художественно-изобразительные средства.
Сравнения: зима-чародейка.
Эпитеты – “неподвижная, немая снежная бахрома”, “чудная жизнь”, “сон волшебный””, ” лёгкая пуховая цепь”, “косой луч”, “зимнее солнце”, “ослепительная краса”.
Метафоры – “Чародейкою зимою околдован лес”, “лес окутан пуховой цепью”. Олицетворения: "околдован зимою", "вспыхнет лес," “солнце мещет лучи”.
Инверсия -луч косой.
"Чародейкою Зимою" Фёдора Тютчева – это стихотворение с яркой образной метафорой, где зима предстает как волшебница. Относительно ритма, стихотворение Тютчева соответствует ямбическому четырёхстопному размеру (ямб 4/4). Ямб – это метрический фут, где короткий слог следует за длинным.
Пример ямбической строки:
Длинный - Короткий / Длинный - Короткий / Длинный - Короткий / Длинный - Короткий.
Этот ритм создает особый музыкальный баланс и подчеркивает мелодичность стиха.
Стихотворение "Чародейкою зимою" Фёдора Тютчева написано в ямбическом размере, который характеризуется чередованием безударных и ударных слогов. Ямбический размер создает ритм, который придает тексту музыкальность и особую мелодичность.
В стихотворении "Чародейкою зимою" каждая строка состоит из пяти ямбических стоп, что означает, что в каждой строке присутствует пять ямбов (сочетания безударного и ударного слогов). Например, рассмотрим первую строку стихотворения:
Чародейкою зимою
(ударный слог, безударный слог, ударный слог, безударный слог, ударный слог)
Таким образом, вся структура стихотворения определяется ямбическим размером, что создает упругий и ритмичный ход текста.