Как оплачивается утиль сбор

анатолий анализы Ученик (100), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот все бумаги оформлены, если я не живу по месту регистрации, могу я оплатить утиль сбор в любой таможне России?
И ещё вопрос, вот стою на окошке оплаты как там оплачивается? Можно картой? Или там только наличными? Как оплата происходит ?
Голосование за лучший ответ
Амир Амиов Профи (612) 9 месяцев назад
Денежные средства взимаются с юридических и физических лиц, которые производят, используют или ввозят на территорию РФ колесный (или самоходный) транспорт. Список узлов и машин перечислен в постановлениях правительства: № 81 от 06.02.2016 г., № 1291 от 26.12.2013 г. и № 1457 от 15.11.2019 г.

Контролируют перечисление взносов ФНС и ФТС:

Больший объем работы выполняет налоговая служба. Организация следит за поступлением средств и предоставлением отчетов плательщиками.

Таможенная служба контролирует ситуацию на границе. При ввозе ТС на территорию России частные лица и импортеры перечисляют утилизационный сбор.

Закон обязывает владельца транспортного средства выполнить действия:

Рассчитать налог и заполнить типовую форму. Существует три способа:
самостоятельно — по стандартной формуле;
воспользоваться онлайн-калькулятором;
нанять специалиста;
перечислить деньги в госбюджет;
предоставить в ФНС подтверждающие документы.
В квитанции указывают код бюджетной классификации. Перечень КБК для разных видов деятельности содержит Приказ Минфина № 99н от 08.06.2020 г. Регламент зарегистрирован под номером 59602. Для автотранспорта отечественного производства в квитанции указывают коды:

колесные ТС: 18211208000012000120;
прицепы и самоходные машины: 18211208000016000120.
Законодатель установил КБК на период 2020-2023 г.

В налоговую службу плательщик направляет документы:

расчет утилизационного сбора:
копии СБКТС, ОТТС или заключения экспертизы (при ввозе импортных машин — товаросопроводительные документы);
квитанцию о перечислении денег на специальный счет Федерального казначейства.
анатолий анализы Ученик (100) 9 месяцев назад
Это то на всех сайтах пишут ? честно говоря сложно понять о чем они
Вопрос буквально вот в чем, вот тебе говорят «все ок плати» можно просто взять к пинпаду приложить карту или как? Или оплата по расчетному счету?
И про таможни непонятно.. пишут по месту регистрации! А если я бомж!?