Почему в гарри поттере не давали сыворотку правды?

почему во вселенной гарри поттера, никогда на судах не применялась сыворотка правды? этот вопрос уже очень давно волнует. тогда бы могли не гадать кто был под империусом, а кто нет. и с сириусом блэком все было бы проще.
если она запрещена, то как тогда амбридж спокойна раздавала ее половине ученикам школы? и снейп тоже может варить ее в любом количестве

Северус Снейп сказал как-то,что ученикам запрещено давать сыворотку правды,по моему это было в 4 части Кубок огня.
А вот уже в 5 части видимо Амбридж отменила этот момент и в своих целях поила всех учеников этой сывороткой.
Почему не давали на судах сыворотку правды вопрос интересный,мне кажется потому что воспоминания можно изменить и человек потом будет верить в то что он сделал то или иное действие.
Том Риддл так убил своего отца и деда с бабкой,а всю вину перекинул на своего родного дядю Морфина подделав тому воспоминания,что тот до последнего потом верил в то,что убил тех людей.

Там много несостыковок, эта одна из них

Потому что воспоминания легко подделать магией, и сыворотка малоэффективна

тогда все бы узнали, что все это - галиматья.