Биология. Устьице в листе

Срочно.! Ответьте пожалуйста!! Устье что такое, и опишите работу устьичного аппарата

В покровной кожице листа (эпидерме) находятся устьица. Их функции — регуляция интенсивности испарения воды и газообмен.

1. Если листья на стебле располагаются горизонтально, устьица чаще всего расположены на нижней поверхности.
2. На вертикальных листьях, например, у ириса, устьица находятся с обеих сторон.
3. У водных растений, таких как кувшинки и лилии, устьица сверху.
4. Если растение полностью погружено в воду, устьиц и столбчатой ткани у него нет.

1. При небольшом количестве воды (тургор понижается) замыкающие клетки прилегают друг к другу, и устьичная щель закрыта. Такое происходит, когда в клетке уменьшается количество глюкозы, образующейся при фотосинтезе (в основном ночью).

2. По мере уменьшения количества глюкозы, в клетках повышается концентрации воды, которой становится очень много. Вода по закону осмоса начинает покидать (в направлении градиента концентрации) клетку в сторону ее меньшего количества в окружающей среде. В связи с этим замыкающие клетки «обвисают» и щель закрывается. Если днем в замыкающих клетках накопилась глюкоза в ходе фотосинтеза, воды сразу же становится меньше. Поэтому вода по закону осмоса двигается внутрь клеток. Тургор повышается. Устьица открываются.

3. Замыкающие клетки устьиц утолщены неравномерно, поэтому их форма при изменении объема оболочек может становиться другой, что меняет просвет устьичной щели.

Орган дыхания у растений.

Устьица - это небольшие поры или отверстия, расположенные на поверхности листьев и стеблей растений, облегчающие газообмен и регулирующие транспирацию.
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ead71c29-6586e4d5-5d4d59af-74722d776562/https/www.geeksforgeeks.org/stomata/