Хозблок или бытовка строительная?
У кого в качестве хозяйственных построек на даче блок-контейнер. Как вообще стоит с этим завязываться? Удобно ли там хранить инструменты и какого размера у вас такая бытовка?
Каждый случАй индивидуален.
Иногда проще один раз на КАМАЗе с манипулятором притащить бытовку и поставить на автопокрышки, набитые всякой ерундой, чем возить доски и строить…
А если с дорогой все хорошо и ездить на периодическую стройку недалеко, то может и есть смысл сразу строить сарайчик пошире и подлиннее, чтобы туда и доски и арматура шестиметровая через приличной ширины воротца входили и прятались)))
Вот я делал,не так уж и трудно.Ради этого купил сварочный аппарат и варил в первый раз.Потом этот сварочник еще очень много где пригодился.

Как показывает личная практика,лучше собрать самому нужного размера и с навесом для хранения материалов,и для проведения работ не боясь осадков.
Строительная бытовка имеет смысл в самом начале строительства как ночлежка и после превращается в сарай для хранения. По прошествии лет 15 разбирается на хлам. Недостаток - высота потолка, вентиляция, долговечность и ограниченность размера.
Если сделать из морского контейнера - тема, он долговечен.
Если нет спешки - лучше построить хозблок нужных размеров, сразу закладывая систему стеллажей, антресолей и шкафов.
Наш 4,5х3х3. Позже стало понятно, что делать надо было на 0,5м шире и дверь не обычную входную, а пошире.
У нас бытовка деревянная в 2 помещения (прихожая и "комната"). конечно удобная постройка. там у нас и одежда и обувь сезонные находятся, и бассейн в холодное время года (на зиму мы его убираем с участка), раскладушки, инструменты, культиватор. без нее никак - не хранить же всё это в доме. размер не помню. довольно большая в общем - как мини домик.