Русская Православная Церковь и старообрядческая Церковь. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

На поместном соборе в 1971 году Русская православная церковь сняла со старого обряда анафему, признав старый и новый обряд равночестными.
На Архиерейском соборе Русской православной церкви за границей в 2000 году старообрядцы были названы "братьями и сестрами", а духовные лидеры старообрядчества - "благочестивыми отцами".
"Простите, братия и сёстры наши, - обратился к старообрядцам собор РПЦЗ, "прегрешения, причинённые вам ненавистью. Не считайте нас сообщниками в грехах наших предшественников, не возлагайте горечь на нас за невоздержые деяния их. Хотя мы потомки гонителей ваших, но неповинны в причинённых вам бедствиях. Простите обиды, чтобы и мы были свободны от упрёка, тяготеющаго над ними. Мы кланяемся вам в ноги и препоручаем себя вашим молитвам. Простите оскорбивших вас безразсудным насилием, ибо нашими устами они раскаялись в соделанном вам и испрашивают прощения".
В одном из последних прижизненных интервью Патриарх Алексей II заявил, что, старообрядцы это плоть от плоти и кровь от крови нашего народа".
Еще, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским Патриарх Кирилл в докладе по вопросам взаимоотношений с Русской Зарубежной Церковью и Старообрядчеством на Архиерейском соборе РПЦ МП в октябре 2004 года, назвал старообрядчество – «исконной ветвью русского Православия ».

У меня есть вопрос: РПЦ признала старый обряд. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ НЕКОТОРЫЕ СТАРООБРЯДЦЫ ТВЕРДЯТ: НИКОНИАНЕ ЕРЕТИКИ! Патриарх Никон антихрист.

РПЦ признала что старый обряд спасительный. Так почему же некоторые старообрядцы не признают новый обряд спасительным?!

Дополнен

Я считаю что старый и новый обряды спасительны. Какая разница какие обряды?!

Обиделись, злопамятствуют. И в храм к себе не допустят зайти. По человечески понятно, все мы люди грешные. На Украине сейчас наши братья, тоже самое к нам отношение. Политику и веру нельзя смешивать.

Кто гонимые и кто гонители? Ибо предав раз, предадут и трижды. Прощение принимается. А вот веры к ним нет. Погрязли в своих грехах. И только делами праведными могут очиститься. А пока РПЦ строят храмы сатанинские, призывают на войну людей праведных против братьев своих на радость дьявольскому отродью.
Ведь сказано было
Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Ин.8:44)

Как появились старообрядцы? Помните?
Но если брать саму основу то большой разницы нет.
Религиозные течения так и появляются, то кто то чего то не так понял и понес " учение" в люди, кто то не так перевёл с греческого ( именно так и появилось старообрядчество), либо кто то решил, что он лучше и глубже " понял" и поэтому имеет право нести " учение" дальше ( вот так появляются многочисленные секты " великих провидцев").

и православные разрешат у себя им проводить службу?

Не забивайте себе голову, а просто живите по Учениям Святых Отцов Православной Церкви.