Сборная Домашка

Литература 5 класс Л. Н. Толстой рассказ "Кавказский пленник"

Подготовить сравнительную характеристику главных героев рассказа Жилина и Костылина с опорой на текст произведения (внешность, характер, отношение к жизненным трудностям, поведение в плену, мнение других персонажей о них)

Как ты думаешь нравственный облик человека отлечается от его внешности

Главные герои рассказа "Кавказский пленник" Жилин и Костылин оба являются солдатами, попавшими в плен к чеченцам во время Кавказской войны. Они отличаются внешностью, характером, отношением к жизненным трудностям, поведением в плену и мнением других персонажей о них.

Жилин:
- Внешность: Жилин описывается как молодой, крепкий и спортивный парень.
- Характер: Он обладает сильным духом, настойчивостью и упорством. Он не теряет надежды и стремится к освобождению из плена.
- Отношение к жизненным трудностям: Жилин выдерживает тяжелые условия плена с достоинством и стойкостью. Он не теряет надежду и проявляет героизм в сложных ситуациях.
- Поведение в плену: Жилин проявляет силу духа и борется за свою свободу, стараясь найти способы сбежать.
- Мнение других персонажей: Другие персонажи видят Жилина как сильного и храброго человека, готового бороться за свою свободу.

Костылин:
- Внешность: Костылин описывается как слабый и больной солдат с тяжелыми травмами ног.
- Характер: Он пессимистичен и склонен к унынию. Он часто теряет надежду и не верит в возможность освобождения.
- Отношение к жизненным трудностям: Kостылин теряет надежду и страдает от безысходности своего положения. Он склонен падать духом и отчаяться.
- Поведение в плену: Костылин не проявляет такой силы духа и борьбы как Жилин. Он склонен к пессимизму и унынию.
- Мнение других персонажей: Другие персонажи видят Костылина как слабого и унылого человека, не способного бороться за свою свободу.

Таким образом, Жилин и Kостылин представляют собой две противоположные личности: сильного и настойчивого человека и слабого и пессимистичного человека. Автор использует эти персонажи для подчеркивания различных реакций на трудности и испытания, с которыми сталкиваются люди.