Сколько должен стоять авто, чтобы залегли поршневые кольца?

Относится к машинам, которые капсулы времени по 10 лет стоят в гараже.

к гаражному тёплому хранению это не относится ...

Он может и не стоять а ездить и кольца залягут.

Кольца на поршнях в моторе не залягут и 10 и 20 лет, если мотор не будет все это время работать. Они смазаны и ржавчине не подвергаются. Это Вам подтвердят мотористы из https://remont-dvigatelja-auto.ru/uslugi/zamena-porshnevykh-kolec .

Кольца залегают от нагара и ржавчины. Первого не будет, так как стоит и не запускается. А после второго двигатель уже труп.

с чего они залягут ,основания ?
у капсулы надо сначало поменять масла и фильтра и заводить не спеша и все будет окей .