Помогите решить задачу

маша букина Ученик (129), на голосовании 9 месяцев назад
Первоначальная стоимость плоттера HP Designjet T795 (CR649C) 128 600 руб. Срок полезного использования – с января 2014 по декабрь 2018 г. (5 лет). Ликвидационная стоимость плоттера 1000 руб. Начислить амортизацию способом уменьшаемого остатка. Написать бухгалтерские проводки. Остаточная стоимость плоттера HP Designjet T795 (CR649C) находится как разность между первоначальной стоимостью и накопленным износом. Накопленный износ плоттера HP Designjet T795 (CR649C) рассчитывается путем сложения сумм начисленных амортизационных отчислений за истекшие периоды. Норму отчислений увеличим в 2 раза: Na = 20 % · 2 = 40 %.
Голосование за лучший ответ
Ann_Dyx Мыслитель (8674) 10 месяцев назад
1. Проводка на начало использования плоттера:
Дебет (Основные средства) 128,600 руб.
Кредит (Безналичные средства/Задолженность) 128,600 руб.

2. Ежегодная проводка начисления амортизации:
Дебет (Амортизация) 51,440 руб.
Кредит (Накопительный счет амортизации) 51,440 руб.

3. Проводка на конец использования плоттера:
Дебет (Накопительный счет амортизации) 205,760 руб.
Дебет (Убытки от списания) 27,840 руб.
Кредит (Основные средства) 128,600 руб.
Кредит (Накопительный счет амортизации) 105,000 руб.
Кредит (Ликвидационная стоимость) 1,000 руб.

Объяснение:
- Проводка на начало использования отражает приобретение плоттера в основные средства.
- Ежегодная проводка начисления амортизации учитывает сумму амортизационных отчислений, рассчитанную как 40% от остаточной стоимости плоттера на начало года.
- Проводка на конец использования отражает списание плоттера и обновление данными о его стоимости и накопленном износе. Ликвидационная стоимость в этом случае составляет 1,000 рублей, а накопленная сумма амортизационных отчислений увеличивается на сумму начисленной амортизации за текущий год. Убытки от списания указываются, если они возникли.