Известно ли,как и кто на Руси(и чуть более в поздние времена) становились боярами,князьями,дворянами?

Aston DBS Высший разум (684434), закрыт 1 год назад
Понятно,что шло по родословной,но ведь не мог человек появиться,сразу стать богатым и войти в сословие(это в ранних периодах_
Лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (433861) 1 год назад
Бояре были потомками родоплеменной знати, имели собственные земли, а нередко и свою дружину, что в условиях феодальной раздробленности позволяло им соперничать с княжеской властью. Наиболее богатые и влиятельные бояре принимали участие в княжеской думе на правах советников князя; от их мнения часто зависело решение важных государственных и судебных вопросов, а также урегулирование междоусобных конфликтов.

При дворе князя служили принятые в избранный круг, введенные бояре, которые управляли делами князя и его дворцовым хозяйством. В зависимости от обязанностей, они получали должность дворецкого, стольника, казначея, конюха или сокольничего, что считалось особо почетным и приносило боярину немалые доходы. Плата за такую службу называлась «в кормление», поскольку выдавалась на содержание семьи боярина и его обслуги.

Кроме выполнения службы, в обязанности бояр входило создание ополчения в случае военных действий и его полное содержание за свой счет.

Боярская служба была добровольной. Служилые бояре из старшей дружины имели право перейти к другому князю.

С усилением влияния боярства на государственное управление уже в XII веке при княжеских дворах из числа младшей дружины стали набирать для военной службы и выполнения личных распоряжений князя наиболее преданных мелких бояр и боярских детей. От слова двор произошло название нового сословия, игравшего на протяжении нескольких веков важную роль в судьбе Российского государства – дворянства.

В княжеских грамотах XIII-XIV веков содержатся первые упоминания о служилых людях, состоящих при дворе князя и жалованных за труды земельными наделами и золотой казной. Земля давалась дворянину во временное пользование, но оставалась собственностью князя. Только в XV веке дворяне получили право передавать землю по наследству или в приданое.

В XVII веке в период правления Петра I за дворянами утвердилась важнейшая привилегия – владение наследным имуществом независимо от службы. Сословие бояр было упразднено, а права дворян официально провозглашены 18 февраля 1762 года манифестом Петра III. Окончательно они закреплены жалованной грамотой Екатерины II в 1785 году.

https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-boyarin-ot-dvoryanina/
Остальные ответы
bloodDragon Мастер (1670) 1 год назад
Боя́рин — в древней Руси до начала XVIII века, представитель высшего, после князей, сословия знати, вначале жалованного, позднее наследственного, из потомков родоплеменной знати или старших дружинников, заседавший в княжеской думе, крупный крепостной землевладелец.
Сословное обращение: барин, барыня.

Боя́рин (ж. р. боя́рыня, мн. ч. боя́ре) — в узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках в Киевской Руси, Московском княжестве, Великом Княжестве Литовском, Болгарии, Сербии, Хорватии, Словении, Молдавском княжестве, Валахии, с XIV века в Румынии.

Происхождение слова «боярин» до конца не выяснено. По одной версии оно происходит от славянских слов «бой» — воитель, или «болий» — большой, по другой — от тюркского слова «баяр» (мн. ч. «бай́лар») — вельможа, богатый муж, господин, по третьей — от исландского «боеармен» — знатный человек, по четвертой от позднелат. baro — слово франкского происхождения с первоначальным значением — человек, мужчина . В церковных книгах употреблялось написание «болярин» , во мн. ч. - «боляре» . В более широком смысле в XVII веке боярами называли всех помещиков зависимые от них крестьяне, отсюда происхождение слова «барин» . Потомки бояр, называемые детьми боярскими, записывались в Боярские книги, некоторые из которых сохранились в государственных архивах. Как правило, они происходили из княжеских родов, потерявших свои уделы и перешедших на службу к Великому князю, Царю, от которых они получали за службу уже новые земельные владения или поместья.
altlisek Искусственный Интеллект (261197) 1 год назад
Бояре и князья - это из древности, типа паханы.
Дворяне - это уже с элементами подбора талантов, независимо от силы и родословной
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (129483) 1 год назад
Дворянство(столбовое, с землями) получали за военную службу в дружине в период становления гоударства. В 19 веке получали личное дворянство. Бояре - выборные политики из дворян(теперешние депутаты). Князь - предвысший статус феодала. Царь(от цезарь) - старший князь.
Андрей Жиглин Просветленный (41734) 1 год назад
Если просто, то князь, изначально - вождь племени, союза племён, впоследствии глава и хозяин своего удела - удельный князь. Боярин - ближайший слуга и поверенный князя, боярами в том числе становились и князья лишившееся своего удела, пошедшие после этого боярами к удельному князю. Дворяне - изначально служившие при дворе князя, не обязательно знатные, не обязательно родовитые, не обязательно богатые, объединяемые принципом личного (свободного, не холопского) служения князю.