Помогите срочно с физикой !
1. Найдите жёсткость пружины, которая растянулась на 4 см под весом чугунной гири объёмом 160 см3. Плотность чугуна равна 7000 кг/м3. Задача 2. На столе с коэффициентом трения 0,15 лежит брусок массой 800 г. брусок толкнули с горизонтальной силой сначала 1 Н, потом 1,5 Н. Найдите силу трения в первом и втором случаях. Как при этом движется брусок?
1. Жёсткость пружины можно найти по формуле Hooke's law: F = kx, где F - сила пружины, x - изменение длины пружины, k - жёсткость пружины.
Масса чугунной гири можно найти по формуле m = V * p, где m - масса, V - объём, p - плотность чугуна.
Масса чугунной гири равна m = 160 см3 * 7000 кг/м3 = 1.12 кг.
Изменение длины пружины x = 4 см = 0.04 м.
Сила пружины F = масса * ускорение = масса * g, где g - ускорение свободного падения.
g = 9.8 м/с2.
Тогда F = 1.12 кг * 9.8 м/с2 = 10.976 Н.
Подставляем значения в формулу Hooke's law:
F = kx,
10.976 Н = k * 0.04 м.
Таким образом, жёсткость пружины k = 10.976 Н / 0.04 м = 274.4 Н/м.
2. Сила трения можно найти по формуле Fтр = μ * N, где Fтр - сила трения, μ - коэффициент трения, N - нормальная сила.
Нормальная сила равна N = m * g, где m - масса бруска, g - ускорение свободного падения.
Масса бруска равна m = 800 г = 0.8 кг.
Ускорение свободного падения g = 9.8 м/с2.
Нормальная сила N = 0.8 кг * 9.8 м/с2 = 7.84 Н.
Сила трения в первом случае Fтр1 = 0.15 * 7.84 Н = 1.176 Н.
Сила трения во втором случае Fтр2 = 0.15 * 7.84 Н = 1.176 Н.
Брусок движется с постоянной скоростью или покоится в обоих случаях, так как сумма сил, действующих на него, равна нулю. В первом случае сумма сил равна 1 Н - 1.176 Н = -0.176 Н (сила трения направлена против движения), во втором случае сумма сил равна 1.5 Н - 1.176 Н = 0.324 Н (сила трения направлена в направлении движения).