Python. Помогите. Есть двумерный список. Нужно сосчитать сумму элементов матрицы, индексы которых в сумме составляют..
Есть произвольный двумерный список. Нужно сосчитать сумму элементов матрицы, индексы которых в сумме составляют заданное число N (число вводит пользователь).
Сделайте с комментариями, пожалуйста, чтобы я понял как это решается и смог повторить сам.
12345678910111213141516171819202122232425262728
# Вводим размерность матрицы
n = int(input("Введите количество строк матрицы: "))
m = int(input("Введите количество столбцов матрицы: "))
# Создаем пустую матрицу размером n x m
matrix = []
for i in range(n):
row = []
for j in range(m):
value = int(input(f"Введите элемент матрицы [{i}][{j}]: "))
row.append(value)
matrix.append(row)
# Вводим сумму, которую нужно найти
target_sum = int(input("Введите целевую сумму: "))
# Инициализируем переменную для суммы
sum_of_elements = 0
# Проходим по всем элементам матрицы
for i in range(n):
for j in range(m):
# Если сумма индексов текущего элемента равна целевой сумме, добавляем его значение к общей сумме
if i + j == target_sum:
sum_of_elements += matrix[i][j]
# Выводим результат
print("Сумма элементов матрицы, индексы которых в сумме составляют", target_sum, "равна", sum_of_elements)