Голосование за лучший ответ
Веретрагна Митра
Оракул
(68776)
1 год назад
Они всегда были.
Ну а когда не бьло ничего, только лучина в избе с соломенной крышей, то и в темноте ничего не было, никаких тебе игр и развлечений. Родители рассказывали детям истории и сказки, и все засыпали. Люди жили по режиму - когда вставать, когда ложиться, когда идти в поле, или заниматься скотиной. Поэтому просыпались рано утро с первыми лучами солнца, а засыпали, когда темнело. Зимой дел было меньше и в избе было холодно, поэтому ночевали все около печки или на песке, зажгут лучину и начинают истории рассказывать. И ужинали и завтракали около лучины. Полы были земляные, а крыши соломенные. Впрочем, это я уже говорил.
alafira
Искусственный Интеллект
(224149)
1 год назад
Когда появились фабрики и заводы, а часы были еще дорогими в Англии был такой специальный человек-будильник, вот он ходил и стучал палочкой по окнам (доставал до второго этажа). В России вставали по гудку завода.
До заводов. Крестьяне с петухами. Горожане определяли время по клепсидре, свече и солнцу.
Монахи жили по своему времени, и там тоже был монах-будильник, который по свече или клепсидре отмерял время и будил монахов.
Татьяна Ильченко
Гуру
(3042)
1 год назад
в деревнях - петухи, в городах - заводы, фабрики, мастерские давали специальный гудок, на рабочих окраинах люди просыпались от его звука. Знать жила в центре, их слуги будили.