Помогите написать сочинение по литературе 8 класс Мцыри

Нам дали отдельный план:(
(С сочинениями у меня всё плохо)
План:
1.вступление
2.Основная часть(почему мцыри "Романтический" Герой; прошлое героя; монастырь,как символ неволи;основные черты характера юноши которые проявляются в 3 днях на свободе:окружающая обстановка,в квартирах природы;встреча с грузинкой;бой с барсом;как он себя чувствует свободе)
3.Внутренний мир героя,его мечты о свободе и Родине,доме.
4.отношение автора к герою,для чего и с какой целью он его показывает
Буду благодарна за помощь!(

**Сочинение: "Мцыри" – Романтический Герой**

Вступление:

Многие произведения русской литературы богаты героями, отражающими дух времени и душевные стремления народа. Одним из наиболее выдающихся и романтических героев стал Мцыри – фигура, олицетворяющая стремление к свободе и родной земле. Взгляд на произведение Лермонтова "Мцыри" позволяет увидеть в нем символ борьбы за свободу, внутренней силы, искания своего места в мире.

Основная часть:

Мцыри – типичный романтический герой. Его прошлое, наполненное тайной, трагическими событиями, делает его загадочной личностью, стоящей в оппозиции миру, в котором он оказался. Монастырь, символ неволи и ограничений, становится для героя местом, где он начинает осознавать свою истинную сущность.

За три дня на свободе Мцыри проходит через ряд событий, которые выявляют основные черты его характера. Окружающая обстановка, природа, встреча с грузинкой, бой с барсом – все эти элементы позволяют понять героя в различных ситуациях и на фоне разных эмоций.

Внутренний мир Мцыри насыщен мечтами о свободе и Родине. Его стремление вернуться к родному дому, к истокам, является метафорой поиска себя в этом мире.

Отношение автора к герою выражается в создании образа, в котором читатель видит героическую сущность, стоящую в оппозиции обществу. Лермонтов показывает Мцыри с целью подчеркнуть несовпадение его духа с жесткой реальностью.

Заключение:

"Мцыри" Лермонтова – это произведение, где романтический герой становится символом свободы и стремления к ней. Прошлое, настоящее и мечты героя формируют у читателя цельное восприятие его личности. Лермонтов явно выражает свое отношение к герою, делая его своеобразным героем-протестом, вызывающим симпатии и понимание читателя.

Лермонтов очень любил Кавказ. Именно на Кавказе Лермонтов вдохновился и написал множество известных произведений. Однажды проезжая мимо монастыря, русский генерал ввёз пленного мальчика (Мцыри) лет 6. Мальчик был очень болен и истощён, он не жаловался, не плакал, лишь молча страдал. Русский генерал сильно испугался за состояние мальчика и решил оставить его в монастыре. Спустя годы мальчик вырос, обучился русскому языку и принял христианство. Но это была не воля Мцыри, всю жизнь он хотел вернуться на родину. Монастырь был ему тюрьмой. Мцыри плохо себя чувствовал среди каменных стен, он стремился на Кавказ, к природе. Он задумал сбежать из монастыря на родину, в Кавказ. В один вечер, когда разыгралась гроза, ему удаётся бежать. Но узнав об этом, монахи кинулись его искать. Поняв, что погони нет, Мцыри падает на траву и плачет. Ведь даже среди людей он чувствует себя отверженным. Природа единственное, что ему близко и понятно. Когда наступает рассвет, он видит страшную картину: он лежит на краю обрыва, а внизу глубокое ущелье, он чудом не сорвался ночью в ущелье. Наступает полдень и его мучает жажда. Рискуя жизнью, он решается спуститься вниз. Внизу он услышал голос, это пела девушка-грузинка с кувшином в руках. Он теряет сознание... Когда он очнулся, он решил передохнуть. Проснувшись вечером, он увидел в дали огонёк. Это был дом грузинки, он решил пойти. Но вспомнил, что должен найти родимую страну, и он отправился в путь. Но сбился с дороги и забрёл в лес. И вдруг он встретил барса. Завязалась борьба не на жизнь, а на смерть. Когда он выбрался, он понял, что пришёл обратно к монастырю. И только на третий день монахам удаётся отыскать Мцыри в близи монастыря, худого и изнеможённого. Его перенесли в монастырь, его расспрашивали, но он не хотел никому говорить. Лишь спасшему его монаху он поведал свою историю. Он печалился, потому что не знал свободы, он готов был обменять две свои жизни на одну вольную. Ведь всё время он тосковал по родине. Затем он винил монаха в спасение, ведь ему пришлось рости вдали от семьи и родины. Рассказывая историю, он вспомнил родину, деревню, близких и упомянул красоту природы, поля, леса, реки, горы. Но самое приятное чувство покоя и свободы, которое он ощущал сидя у реки. Рассказывая, он сказал, что видел за три дня больше, чем за жизнь, прожитую в монастыре. Он просил, чтобы монахи его похоронили в саду, в месте, где открывается вид на Кавказ.

Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам.
В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в опочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы, и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала -- выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся -- я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счастья и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимандритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение, типа изложения, про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...