Можно ли шаговый двигатель использовать в качестве силового?

Например, на вентилятор приспособить.

Хорошая идея , и обороты регулировать можно и реверс . На картинке подсказка драйвера

На станках используют. ПРавда, не как шпиндельный, а для подач, перемещения столов, порталов, обычно через шаровинтовые пары.

кстати, в комп-вентиляторах как раз шаговый двигатель со своей схемой управления, там две обмотки, попеременно переключающиеся по сигналу датчика Холла.

Можно, главное, чтобы он смог на нужных оборотах работать)))

Можно, но в качестве силового он неэффективен, поскольку в основном они маломощные. Сейчас для подачи и регулировки оборотов шпинделя используют тиристорные привода постоянного тока, снабжённые следящими импульсно-фазовыми устройствами (СИФУ).