Помогите с геометрией !!!

Милана Самсонова Ученик (0), закрыт 1 год назад
Отрезок AD перпендикулярен к плоскости равнобедренного треугольника ABC. Известно что AB =AC=5см , BC=6см, AD=12см . Найдите расстояния от концов отрезка AD до прямой BC
Лучший ответ
Vasiliy Polkin Высший разум (486171) 1 год назад
Расстояния :
от точки А до ВС : АЕ = 4 см
от точки D до ВС : DЕ = 4√10 см = 12,65 см

Обозначим точку Е перпендикуляра (он же - медиана) АЕ на прямой ВС
Расстояние от точки А до ВС = АЕ , по теореме Пифагора :
АЕ = √ (АС² - (ВС/2)² ) = √(5² - (6/2)²) = √(25 - 9) = √16 = 4 см
Расстояние от точки D до ВС = DЕ, по теореме Пифагора :
DЕ = √(АD² + АE²) = √(12² + 4²) = √(144 + 16) = √160 = 4√10 см = 12,65 см
Остальные ответы
Антон Смагин Гуру (3201) 1 год назад
AB =AC=5см
Милана СамсоноваУченик (0) 1 год назад
если распишите подробно, буду благодарна
Эсмеральда Лазаренко Ученик (197) 1 год назад
Для нахождения расстояний от концов отрезка AD до прямой BC, можно использовать следующий метод. Пусть D - это точка перпендикуляра, опущенного из точки A на плоскость треугольника ABC, и мы хотим найти расстояние от точки D до прямой BC.

Так как треугольник ABC - равнобедренный, то медиана, проведенная к основанию BC, также является высотой и биссектрисой. Пусть M - середина BC, тогда AM - медиана и высота треугольника ABC.

Найдем длину отрезка AM, используя теорему Пифагора для треугольника ABM (где AB - гипотенуза, и BM - катет):

BM = BC / 2 = 6 см / 2 = 3 см
AM = √(AB^2 - BM^2) = √(5^2 - 3^2) = √(25 - 9) = √16 = 4 см

Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник AMD. Так как AD перпендикулярен плоскости треугольника ABC, отрезок AM лежит в этой плоскости и перпендикулярен AD. Поэтому мы можем использовать теорему Пифагора для нахождения расстояния от точки D до прямой BC (отрезок DM):

AD^2 = AM^2 + DM^2
DM = √(AD^2 - AM^2) = √(12^2 - 4^2) = √(144 - 16) = √128 = √(64 * 2) = 8√2 см

Таким образом, расстояние от точки D до прямой BC составляет 8√2 см.

Теперь найдем расстояние от точки A до прямой BC. Поскольку точка A лежит в плоскости треугольника ABC, расстояние от A до BC будет равно длине высоты AM, которую мы уже нашли:

Расстояние от точки A до BC равно 4 см.

Итак, расстояния от концов отрезка AD до прямой BC равны 4 см (от точки A) и 8√2 см (от точки D).
В〠Н Высший разум (232464) 1 год назад
Строим высоту АК.
В равнобедренном △ АВС она является и медианой, поэтому делит ВС пополам
По т. Пифагора из прямоугольного △ АВК
АК²=ВА²-ВК²=5²-3²=25-9=16=4²
АК=4
По т.Пифагора из прямоугольного △ DAK следует:
DK²=DA²+AK²=12²+4²=144+16=160
DK=√160=4√10
alexandr D`ya... Мудрец (14663) 1 год назад
на а в чём вопрос, черти и измерь