Объясните мне, неграмотному, зачем Аскеладд убил посланника принца Кнуда в конце 10 серии Саги о Винланде?

Аскеладд убил посланника, чтобы спасти ситуацию. Он понял, что посланник заметил его намерения предать Кнуда и мог сообщить об этом принцу. Убийство посланника было рискованным ходом, чтобы сохранить доверие Кнуда и продолжить свои планы.

зачем не знаю, но точно знаю, что если могут, то убивают просто все, что мешает

а это че мировая классика что все по всему миру её ОБЯЗАНЫ знать ? как Шекспира например ? или Чехова ?