Почему Рождество никто не празднует точно в новогоднюю ночь?
Во всём мире используется григорианский календарь, по которому Рождество отмечают 25 декабря. В нашей РПЦ юлианский календарь, который "отстал" от григорианского почти на две недели. Всё это правильно, всё это хорошо! Но, если у нас летоисчисление от Рождества Христова, то почему же ни одна из христианских конфессий не "вписалась" точно в существующий календарь?
Вопрос исторический и астрономический. Поэтому тупые изречения БОГОНЕТЩИКОВ будут баниться (скрываться)!
Наш календарь ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ начинается от Рождества Христова. Почему же рождество не 1 января?
Есть мусульманский лунный календарь, есть еврейский - ленно-солнечный и куча всяких других календарей. Но наше летоисчисление именно от Рождества Христова. Это как бы известная школьная истина.

"до первой звезды низзя..."
сутки по еврейскому календарю начинаются вечером
ВЕЧЕРОМ а не в 00.00...
а то что
юлианский календарь
отстает я уже где то говорил
и даже через несколько тыщщ лет
рождество будет отмечаться позже пасхи
правда религия столько дай бог не проживет...
а новый год на Руси и осенью начинался и первого марта...
как начальство прикажет так и бум отмечать... ))
Человечество еще не готово соединить мирское и Божье , духу не хватает
Потому что это год считается от рождества Христова (хотя и это спорно), но дата смены года так и осталась 1 января.
На самом деле неизвестно когда именно родился Иисус, даже год неизвестен, не говоря уже о дате. Но навряд ли это было зимой, скорее осенью, после сбора урожая.
Единственный ориентир, то что Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал служение, но вот сколько это, около тридцати?
"23 Иисусу было около тридцати лет, когда Он начал Свое служение. Он был, как все думали, сыном Иосифа, сына Илия, "
От Луки 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/42/3/
Староюлианский календарь по которому живёт РПЦ создан в 45м году до новой эры и началом года имеет первое января . Точная дата Рождения Христа не известна и Отцы Церкви постановили отмечать Праздник в день зимнего солнцестояния после которого световой день увеличивается . Эта дата тогда приходилась на 25е декабря . В связи с погрешностью календаря сейчас эти даты разошлись на 13 дней .
Потому что летоисчисление не связано с Рождеством. Вообще большинство стран во время рождения Иисуса жили по лунному календарю, и были у них проблемы с датировкой. Полностью солнечный календарь был у римлян, откуда и пошла современная традиция делить год не на лунные месяцы, а на 12 частей. Год должен начинаться с 1 числа 1 месяца, а рождество пришлось на 25 декабря. Ну и зачем календарь менять, если праздники и так удачно перетекают от одного к другому?