Помогите, пожалуйста, с задачей по экономике

anastasiya blablabla Знаток (267), на голосовании 10 месяцев назад
Одноэтажное офисное здание находится в долгосрочной аренде. Площадь здания 1000 кв. м; здание построено 10 лет назад и предполагаемый общий срок его жизни 50 лет. Из сравнения с аналогичными зданиями следует, что: ставка аренды составляет 1 000 рубей/кв. м, показатель доходности арендного бизнеса к = 0,2 (20%), удельные затраты на строительство подобного нового здания 50 000 рублей/кв.м.
Для включения в отчетный доклад оценщика надо рассчитать следующие оценки: капитализированную стоимость (КС) действующего арендного здания, его остаточную восстановительную стоимость (ОВС) и остаточную стоимость земельного участка (ОСЗ), на котором расположено здание.

У меня получается отрицательная остаточная стоимость земельного участка, может ли так быть?
Голосование за лучший ответ
Иноплонетный Дрыщара Оракул (62588) 11 месяцев назад
Да, такое возможно. Отрицательная остаточная стоимость земельного участка означает, что затраты на создание нового здания с аналогичной площадью и характеристиками превышают доход, который можно получить, сдавая здание в аренду за указанный период времени.

Это может быть связано с различными факторами, такими как устаревание здания, снижение стоимости земли в данном районе или изменение рыночных условий. Важно учитывать такие факторы при оценке стоимости недвижимости.