Что означают буквы в конце модели процессора? Например i5 10400f

Devil Awor Мудрец (11965), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
KtO-tO TaM Мастер (1808) 1 год назад
особенности модели
Fac Mar Мастер (1406) 1 год назад
F- без видеоядра, K- с разгоном
Morpheús Оракул (51131) 1 год назад
"F" у Intel - отсутствие видеоядра
"K" у intel - разблокирован множитель

"X" у AMD - немного разогнанная версия
"X3D" у AMD - немного разогнанная версия, наличие доп. кэша. Множитель заблокирован
"G" y AMD 5000 серии и старше - наличие видеоядра
"F" у AMD 7000 серии и новее - отсутствие видеоядра

Есть и другие обозначения, но встречаются они гораздо реже.
Егор Мальцев Мастер (1242) 1 год назад
1. Буквы "K" или "X" могут указывать, что процессор разблокирован для разгона (overclocking).

2. Буквы "F" могут означать отсутствие встроенной графики у процессора.

3. Буквы "T" могут указывать на более низкое энергопотребление и тепловыделение.
MorpheúsОракул (51131) 1 год назад
Бред... У АМД Х обозначает разогнанную с завода версию. Множитель у всех их процессоров и так разблокирован.
Егор Мальцев Мастер (1242) Виктор Баринов, про Intel ответил
Boomer43 Мудрец (10838) 1 год назад
модификации марки процессора