Что луче выбрать MAYA или Blender для 3д разработки персонажей
Выбор между Maya и Blender зависит от ваших потребностей и бюджета. Maya часто используется в крупных студиях и предлагает мощные инструменты для анимации и моделирования, но она платная. Blender является бесплатным и с открытым исходным кодом, и также предлагает хороший набор функций для 3D-моделирования и анимации. Если для вас важна экономичность или вы хотите использовать программу с открытым исходным кодом, Blender будет отличным выбором. Если же вы планируете работать в индустрии, где стандартом является Maya, то лучше выбрать её.
Персонажей скульптинг в блендере норм, но ZBrush пока рулит, а так блендер уже вполне отличный вариант для моделлинга.