Голосование за лучший ответ
Chelovek
10 месяцев назад
Нормандское завоевание было вторжением в 11 веке и оккупацией Англии армией, состоящей из тысяч нормандских, бретонских, фламандских и французских войск, возглавляемых герцогом Нормандии, позже получившим имя Вильгельм Завоеватель.
Вильгельм происходил из династии правителей Нормандии.
И ДАЛЬШЕ ЧТО? Причем тут французы?
altlisek
10 месяцев назад
Параллели есть. Англия - это остров и Америка (США) - тоже остров, только большой. На островах упрощается дикция и менталитет. На островах малая площадь основания трофической пирамиды, а значит мала и высота. То есть, на островах меньше хищников, чем на большой земле.
В том числе меньше войн и меньше террора.
И США и Англия были заселены пришлым населением с почти полным вытеснением аборигенов. Но заселение Англии началось германцами, служившими в римских легионах. Потом руку приложили офранцуженные германцы из Скандинавии.
Если проводить параллели, то есть сходство между США и Россией. Россия тоже населена множеством пришлых народов. Только процесс этот более растянут во времени и менее заметен, чем заселение США
Minstrel
10 месяцев назад
Получается, что у вас каша в голове.
После нормандского завоевание саксонской Англии последней до империи было ещё как до Луны пешком.
Французы не могли "основать" Англию, т.к. англы - не поверишь! - были в числе тех германских народов, которые с саксами и ютами ещё в V - VI вв. покоряли бриттов. Англией стали называть конгломерат германских королевств на Острове задолго до Вильгельма Нормандского.
Да и "французами" население Нормандии в XI в. и других областей бывшего Западнофранкского королевства можно называть только условно.
Получается , французы сперва основали Англию, а потом , переродившись в англичан , основали США.
Франция - это бабушка США.