Разнополые кошачьи дома. Кого кастрировать первым?

Есть беременная кошка и кот 7 мес. Кошку лечим от лишая, сейчас ее отказались оперировать, кота сказали ранее года плохо для здоровья кастрировать. Выходит, надо дождаться родов кошки и заодно ее лечить, потом ее кастрировать и потом и кота того? Сейчас животные живут отдельно. Подскажите как поступить?

Странный у вас ветеринар. Лишай кастрации не помеха, кошку надо кастрить срочно, пока не нарожал кучу лишаивых котят. Да, конечно, организм малость ослабляет и переносить операцию кошке будет сложнее, но овчинка стоит выделки. И кота тоже уже давно пора, 7 месяцев идеальный возраст. Уже не котенок, половозрелый кот-юниор, но ещё не вошло в привычку метить. В год кастрация может уже и не помочь

7-8 месяцев нормальный возраст для кастрации кота. За эти несколько месяцев он сильно не изменится, основной рост уже закончился, семенники в мошонку должны уже опустится, если кот не крипторх.
Если крипторх то операция будет полостная, как у кошки.

кота ждать когда исполнится год
кошку когда окатится и если лишай не будет противопоказанием - делать. уточни у ветеринара
что тут думать то?
если обоих резать, то не всё ли равно

Когда кого можно будет - тогда и кастрировать
А с чего вдруг кота раньше года нельзя? Ну, 7 месяцев маловат чуть, а вот месяцев 10 - по мне как раз. Молодые легче кастрацию переносят

Вам пояснили зачем ждать до года??)
Надо удалить беременную матку и яичники - это дороже, чем кастрация, но зачем рожать, топить итд? И кота так же кастрировать.