Какой язык программирования легче всего?

Кирилл Каширин Ученик (212), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (447444) 8 месяцев назад
Легче что?
Легче быстренько начать говнокодить на маленьком кусочке языка - JavaScript, Python, PHP...
Легче полноценно изучить весь язык - Go, Pascal (классический, а не современные извращения), Modula-2, Oberon...
wantala443Мыслитель (6544) 8 месяцев назад
классический Паскаль - это что? То, что Вирт разработал? Так реализаций его нет - классический Паскаль не пригоден для программирования. Он пригоден только для обучения программированию - к тому, для чего он, собссна, создавался.
Андрей Высший разум (447444) wantala443, Под классическим Pascal я понимаю стандарт ISO 7185:1983. Turbo Pascal первых версий отличается от классического Pascal только наличием типа string, являющегося синонимом array of char. В остальном Turbo Pascal практически не отличается от Pascal Вирта. А создавался Pascal не как учебный, а как экспериментальный язык - для проверки двух концепций: типов данных Хоара и грамматик предшествования самого Вирта. То, что он стал хорошим учебным языком, следствие общего подхода Вирта к разработке языков программирования.
Остальные ответы
Оракул Оракул (61795) 8 месяцев назад
Самые легкие языки программирования не учат программировать
Терр Онтал Мудрец (12116) 8 месяцев назад
Lisp
wantala443Мыслитель (6544) 8 месяцев назад
Шикарная шутка :) А почему не Пролог? ;)
Терр Онтал Мудрец (12116) wantala443, это не шутка. В минимальном Лиспе есть всего 9 примитивов, которых для всего достаточно
Дмитрий Шишкин Гений (65470) 8 месяцев назад
В смысле "легче" - легче освоить? - Так все индивидуально. К легким относятся АЛГОЛ (правда, не в полноценной своей версии, а в сильно урезанной под названием (школьный) алгоритмический язык или же Кумир), Pascal, BASIC, некоторым кажется легким Python, хотя тут кому как, кто-то говорит про Scratch... Как по-мне не очень сложным является КОБОЛ (но здесь могу ошибаться - я его недавно для себя начал осваивать, пока достаточно легко дается, но до этого так-то у меня уже были навыки с некоторыми другими языками программирования (правда, больше базовые - программирование для меня - смежный профиль, хоть я и отношусь к сфере IT), но, тем не менее). Кто-то считает легким HTML, но вот насчет Scratch и HTML - не все их считают за языки программирования.
Татьяна Шеховцова Высший разум (511433) 8 месяцев назад
Те, которые нигде не применимы в принципе. Например, brainfuck, статейку в википедии о нём прочитать - и всё, все команды языка знаешь
Михаил Авчиников Мастер (1807) 8 месяцев назад
И Самое главное книгу по программированию нужно читать свежую всегда !

Херня это полная все !
Любой язык можешь выучить легко !
Вообще любой ! наверно любой кроме Ассемблер !
А может и Ассемблер легко !
Нужно просто читать !
Для того чтобы это все было легко !
Читаешь просто и все ! если для тебя читать просто тяжело, то значит обучение любому языку для тебя будет тяжелым !.

А так просто берешь любой язык и учишь !
Только смотришь чтобы он был нужен для того чего тебе надо !
Например создавать Сайты или программы для ПК или игры или программы для телефона.

Просто читаешь ! не понятное место не понятный код спрашиваешь тут !!!
Не напрягая свой мозг !
И это все действительно становится легким !

Читал С++ да тяжело может немного, но в чем тяжесть !
Только в непонимании того как что то работает !
Но это можно ! 1 загуглить 2 спросить тут !
Допустим С++ Классы не понял сидел мучался мучался, не понял только потому что код был в книге не рабочий !
Загуглил С++ класс пример и за 5 минут все сразу понял !.

Учиться можешь хоть по видео хоть по книгам !
Заключается только в удобстве переписывать код !
И воспринимать материал, где лучше где удобнее там и учишь !
И не слушай никого ! просто выбери язык и читай другого выхода нету !
И самое главное писать код писать примеры которые там дают ! и тогда все запомнишь !.

Я думаю самое тяжелое это начать, поэтому считаю неважным какой язык ты выберешь !

А само программирование в целом состоит из пару вещей !

1 Сам язык программирование
2 Апи - интерфейс программы или сайта или игры или операционки Windows.
3 Алгоритмы !

1 Должен выучить язык !
2 Апи нагуглить можно это не учится обычно !
3 Алгоритмы в первое время думаю ни че нафиг не нужно !
А потом можно пару книг прочитать хоть 1 хоть 2.
Чтоб знал че как лучше ! а ни так или не умею не знаю или работает и работает !

Это тебе все сказал новичок то есть Я !

А профи тут некоторые рекомендуют читать сначала книги по алгоритмам по программированию как они говорят а не по языку, но лично я так считаю что будет скучно !.
На счет скучности кстати в обучении любой языка думаю будет скучно, но в принципе это нормально и даже хорошо что примеры все вначале обучения выполняются в консоли ! так быстрее язык выучишь !.

А потом наверно читаются книги про программирование Windows программ.
А я прочел С++ 1 книгу старую и застрял на месте, скорее не находя книгу по Windows Программированию, а так язык учи ! потом разберешься !

И Самое главное книгу по программированию нужно читать свежую всегда !