Техник по лифтам санатория-профилактория АО «Пермские моторы» С. Пастушевский был

Джабраил Исаев Ученик (111), на голосовании 12 месяцев назад
Техник по лифтам санатория-профилактория АО «Пермские моторы» С. Пастушевский был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул без
уважительных причин в связи с тем, что он не выходил на работу в течение
двух недель. С. Пастушевский обратился в суд с иском о восстановлении
на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, объяснив, что он не выходил на работу ввиду сдачи экзаменов в институте, в котором учится заочно, и представил в подтверждение справку, подписанную деканом факультета.
Можно ли расценивать как прогул самовольное, без согласования
с администрацией использование С. Пастушевским целевого учебного
отпуска? Какое решение по делу должен вынести суд?
Голосование за лучший ответ
PC USER Просветленный (28712) 1 год назад
Странно что администрация узнала о его причинах после увольнения.
Если студент докажет что уведомлял работодателя и тот не прореагировал или игнорировал то один исход, если не уведомлял то другой.
Red Мудрец (15964) 1 год назад
учебный отпуск должен был быть оформлен заранее. Откажут ему, если конечно это все вводные данные
Иноплонетный Дрыщара Оракул (62606) 1 год назад
Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в образовательных учреждениях. Однако, для получения такого отпуска работник должен согласовать его с работодателем.

Исходя из этого, суд может признать действия С. Пастушевского самовольным использованием учебного отпуска и отказать в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Однако, суд может учесть представленные истцом документы об учебе и другие обстоятельства дела, и принять решение о частичной компенсации заработной платы за время отсутствия на работе.
Джабраил Исаев Ученик (111) 1 год назад
А что, насчёт того, что работодатель должен был дать 2 дня на написание объяснительной об отсутствии?
Иноплонетный Дрыщара Оракул (62606) Джабраил Исаев , Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель должен дать работнику не менее двух дней для написания объяснительной записки об отсутствии на рабочем месте. Если работник не предоставляет объяснительную записку в течение этого времени, работодатель может применить дисциплинарное взыскание, такое как выговор или увольнение.