Политические дебаты

Зачем гражданские гранты названы «президентскими»?

Здравствуйте.

Любой человек мог бы предложить свою идею в своём городе / регионе. И если бы народ «поддержал голосами», то он же (народ) поддержал бы и деньгами.

Но есть такой механизм «президентские гранты».

Там деньги сначала собирают с граждан налогами, а им (гражданам) оставляю только «право поставить галочку». Уже, согласитесь, уровень влияния не такой сильный.

И проект, набравший больше всего «галочек»- становится ..(внимание) выигравшим ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ГРАНТ. То есть, деньги людей- вдруг стали ПРЕЗИДЕНТСКИМИ. Но при этом президент из своего кармана не вносил на проект ни копейки. И при этом же ни один гражданин, действительно спонсировавший проект из своего кармана, и не копейками, а рублями и тысячами- не указан в названии гранта не то, что по своей полной должности, но даже по названию своей сферы, например «гражданский, горожанский, меценатский».

А что. Людям, чтобы реализовать какой-то проект- обязательно пропускать его через слово «президентский»? Президент-то что делает вообще? Он даже галочки не ставит.

Ну, или почему грант нельзя назвать сразу нормально, отражая тех, кем проект действительно был оживлён? Ведь это никакой не президент, а люди сами разрабатывали, анализировали, решали, ПЛАТИЛИ. А президент- только нашляпил название своей должности на чужие деньги и интеллектуальную собственность, мол, это теперь «президентское», а вы все теперь- волонтёры, поздравляю.

Не Россия, а поле чудес с буратинами,,, развод на госуровне,,

в нерабочее время Путин подрабатывает таксистом . Заработанные деньги передает на гранты

Вообще то систему придумал и внедрил, то есть выделил финансирование, президент. И именно его канцелярия контролирует проект, чтобы его не разграбляли некоторые граждане. Но если вам не нравится, так не пользуйтесь)