Басё - "отсечь слова". Не могу найти оригинал.

Vjacheslav A. Rakov Знаток (356), на голосовании 9 месяцев назад
Всем привет! Наверняка вы часто встречали хайку за авторством, якобы, Мацуо Басё.
"Отсечь слова.
Ненужное отбросить.
Радостно вздохнуть."
Я хочу найти оригинал хайку (на японском). Но это проблематично.
Чего я только ни пробовал:
- искал на английском и на японском;
- пробовал гуглом переводить и спрашивать японцев.
К сожалению, не нашёл пока ни одного японца, который бы хорошо знал хайку и Басё в частности.
Вопрос: где найти оригинал данного хайку и принадлежит ли она Басё вообще?
Голосование за лучший ответ
Chelovek Искусственный Интеллект (423881) 10 месяцев назад
Басё после себя оставил 7 антологий, в создании которых принимали участие и его ученики: «Зимние дни» (1684), «Весенние дни» (1686), «Заглохшее поле» (1689), «Тыква-горлянка» (1690), «Соломенный плащ обезьяны» (книга 1-я, 1691, книга 2-я, 1698), «Мешок угля» (1694), лирические дневники, предисловия к книгам и стихам, письма. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%86%D1%83%D0%BE_%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%91