Действия участкового в ситуации с жестоким обращением с детьми и доведения до самоубийства? Вопрос внутри!!!
Допустим несовершеннолетнего дома доводили родители, во время очередной ссоры он сбежал из дома совершил попытку суицида, потом вернулся домой, его с травматическим шоком и сильнейшей кровопотерей увезли в реанимацию, где он пролежал n-ное количество дней с последующей стабилизацией состояния, после чего сбежал через окно второго этажа больницы получив повреждения
Что в таком случае должна сделать больница? Сообщить участковому? (Действие происходит в сельской местности) итак, в реанимации у него на спине обнаружили следы от ремня => можно полагать о факте жёсткого обращения с ребёнком
Будут ли судить по 156 УК РФ?
Что будет делать участковый, когда придёт к ним в семью? Нужно ли составлять протокол?
И ещё вопрос, будут ли заводить уголовку по 110 статье доведение до самоубийства, если человек в результате не умер?
Будут ли сообщать в органы опеки?
В органы опеки сообщат,дело заводить не будут(самоубийство не совершено)
доводили это как?! По вашему мнению?! Ничего страшного...
В данной ситуации, действия участкового и больницы будут зависеть от законодательства и правил, действующих в конкретной юрисдикции. Однако, в общих чертах можно описать возможные шаги.
1. Больница: После обнаружения следов на теле несовершеннолетнего, которые могут свидетельствовать о факте жестокого обращения с ним, больница обязана сообщить об этом в полицию. Это может быть сделано как автоматически, так и после запроса со стороны правоохранительных органов.
2. Участковый: После получения информации о случившемся, участковый должен провести расследование и дать оценку произошедшему. Возможно, ему придется посетить семью несовершеннолетнего и составить протокол обстоятельств произошедшего. В случае наличия подтвержденных фактов жестокого обращения с ребенком, участковый должен принять меры для защиты ребенка, включая уведомление органов опеки.
3. Уголовное дело: В зависимости от доказательств и обстоятельств, суд может рассмотреть дело по статье 156 УК РФ "Незаконное лишение свободы или незаконное содержание под стражей". Также, если будет установлено, что действия родителей привели к попытке самоубийства несовершеннолетнего, то может быть заведено уголовное дело по статье 110 УК РФ "Доведение до самоубийства".
Однако, следует помнить, что в каждой конкретной ситуации необходимо руководствоваться законодательством и консультироваться с юристами или правоохранительными органами для получения точной информации о действиях в рамках конкретной юрисдикции.