Можно ли прорастить старые жёлуди?

Уже второй год лежат в коробочке жёлуди, привез их из Кабардинки, а конкретнее из долины реки Жане. Мой дед в свое время вырастил дуб из жёлудя, но то был жёлудь свежий. Получится ли вырастить дуб из старых желудей?

Даже за один год, если не было возможности посадить желудь под зиму, то он скорее всего высохнет при хранении. Чтобы этого не произошло, надо обеспечить правильное хранение при определенной повышенной влажности и низкой температуре.
То, что желудь высох, можете убедиться сами - он стал легким.

за 2 года высох.Можно смело выбрасывать.

Прорастить старые жёлуди может быть сложнее, чем свежие, потому что с возрастом жёлуди теряют способность к прорастанию из-за их высыхания и потери питательных веществ. Однако, у вас есть шанс прорастить старые жёлуди, особенно если они хранились в сыром и прохладном месте.

Для увеличения шансов прорастания, можно попробовать следующие методы:

1. Прорежьте небольшой надрез в верхней части жёлудя ножом или пальцем, чтобы помочь ростку пробиться наружу.

2. Поставьте жёлуди в контейнер с влажной почвой или торфяным грунтом на глубину около 5-7 см и убедитесь, что они находятся в тени или полутени.

3. Постоянно поддерживайте почву влажной, но не переувлажняйте, так как это может привести к гниению.

4. Подождите несколько месяцев, чтобы дать ростку возможность пробиться наружу.

Хотя шансы прорастания для старых жёлудей ниже, чем у свежих, у вас все равно есть шанс вырастить дуб из них. Будьте терпеливы и тщательно следите за условиями, чтобы помочь ростку прорасти.

Жёлуди, буковые орешки, съедобные каштаны, конские каштаны надо сажать сразу, пока они ещё полненькие, влажные. Лещину/фундук, возможно, тоже. Дольше хранятся грецкие орехи, кедровые орешки.

попытка не пытка, дерзай