Обществознание, помогите срочно!!!
Придумай пример конфликтной ситуации, разделив её на соответствующие стадии
Если кратко, вот тебе пример:
Возникновение конфликтной ситуации:
Илья в школьном коридоре случайно задел Мишу
Осознание конфликта
Миша подумал, что Илья начал конфликт и это его задело
Проявление конфликтного поведения
Миша подошёл к Илье, что бы выяснить, зачем он это сделал и сказал, что ему это не приятно
Углубление конфликта
Илья не поняв претензии Михаила начал драку
Разрешение конфликта
Мальчики не общались некоторое время
Конфликтная ситуация: Разногласия в работе команды над проектом.
Стадия 1: Зарождение конфликта
- Команда работает над проектом, но возникают разногласия по поводу основной концепции проекта.
- Появляются разные видения результата и пути его достижения.
- Отсутствует общее понимание и согласованная цель проекта.
Стадия 2: Эскалация конфликта
- Разногласия в работе начинают приводить к напряжениям и раздражению в команде.
- Коммуникация становится затруднительной, появляются обвинения и оскорбления.
- Каждая сторона упорно отстаивает свою точку зрения и отказывается от компромисса.
Стадия 3: Разрешение конфликта
- Команда осознает, что текущий статус конфликта вредит проекту и негативно влияет на работу каждого члена команды.
- Руководитель команды предлагает провести открытое обсуждение, где каждый может высказать свои опасения и предложить альтернативные решения.
- Члены команды начинают выслушивать друг друга и искать компромиссы, чтобы найти общее решение.
Стадия 4: Послеконфликтное сотрудничество
- Команда приходит к соглашению и принимает решение, которое учитывает различные точки зрения и достигает целей проекта.
- Члены команды осознают, что совместная работа и сотрудничество являются ключевыми факторами успешного завершения проекта.
- Команда активно реализует принятые решения и работает вместе, чтобы достичь общей цели проекта.
В итоге, благодаря прохождению всех стадий конфликта, команда смогла преодолеть разногласия и найти совместное решение, что явилось важным шагом к успешному завершению проекта.