Поймет ли житель Гонконга вьетнамца? Их языки на слух очень похожи!
P.S. жители Гонконга говорят на кантонском, а не на мандарине (язык который все считают китайским), + Гонконг находится ближе к Вьетнаму.
Только тайшаньский диалект ;-(((
==========================
распространение
Регионы Регионы Китая (запад и юг Гуандуна, Дельта Жемчужной реки, Хайнань), Гонконг, США (Калифорния и Нью-Йорк), Канада, Вьетнам
Хоть кантонский я и считаю отдельным от путунхуа языком, на путунхуа он всё же похож гораздо больше, чем на вьетнамский.
Поймёт ли житель Москвы монгола? Уверен, для вьетнамцев русский и монгольский тоже очень похожи. Даже один алфавит используют.
Говорят что в разных китайских провинциях язык отличается больше чем русский от чешского.
Если это правда, то житель Гонконга даже пекинца не поймет, не говоря уже о вьетнамцах.