Наука

Огласоввки в арабском языке

Добрый день, друзья.

Недавно начал учить арабский язык и столкнулся с вопросом.
Дело в том, что арабский текст не огласовывается.
Так вот как читать арабский текст без огласовок?
Известно, что Google translate озвучивает текст, но этого тоже недостаточно, чтобы понять какие огласоввки в конкретном слове. Они меняются в зависимости от контекста. Если слово озвучить отдельно от предложения огласоввки могут быть совершенно другие. Или иногда в некоторых случаях звук "и" похож на "а" и без огласовок точно не знаешь, какой именно гласных звук.
Есть портал "online tashkeel", который огласовывает текст искусственным интеллектом. Но неудобно вставлять каждое предложение туда, потом обратно в Google переводчик чтобы озвучить (для убеждённости правильного звучания в первое время). Других каких-то приложений, утилит, дополнений для Google chrome я не нашел.

Так вот может быть я неправильно к этому подхожу. Может быть не обязательно огласовывать текст в точности, а достаточно прослушать примерно в Google translate и переходить к другому предложению?
Как Вы работаете с несогласованным текстом? Может знаете, какое-то дополнение для Google Chrome который прямо в тексте расставляет огласовки?

Привет, Artur. Понимаю, как сложно бывает читать арабский текст без огласовок, особенно на начальных этапах изучения языка. Похоже, что ты уже изучил несколько способов справиться с этой проблемой. Касательно дополнений для Google Chrome, пока что я не в курсе никаких конкретных расширений, которые бы автоматически огласовывали текст на арабском языке.

В своей практике языкового изучения люди обычно используют различные методы для справления с несогласованным текстом. Некоторые предпочитают использовать онлайн-ресурсы, такие как портал "online tashkeel", и затем проверять звучание через Google переводчик, как ты уже делаешь. Другие просто осваивают прослушивание примерно в Google translate и двигаются дальше.

Кроме того, предлагаю обратить внимание на приложения для изучения арабского языка, такие как Duolingo, Rosetta Stone. Они могут оказаться полезными в этом вопросе.

Если появятся новые разработки или дополнения для Google Chrome, добавляющие функцию огласовки арабского текста, я уверен, что они будут широко разрекламированы в языковых сообществах. Успехов в изучении арабского языка!