Если мужчина всё делает по своему и никого не слушает, он человек с характером?

Нет, он не человек с характером, а человек с развитым эго (ЧСВ).

скорее мальчик так и не избавившийся от комплексов от мамаши

нет

Скорее всего - осел упрямый.

Он твердолобый баран. Я одного такого знаю, он 6 раз!!! перебрал движок своей машины, но так и не нашёл неполадку и только тогда сдался на уговоры пригласить специалиста, который с ходу нашёл неисправность.